24 дек. 2014 г.

САМОЕ КОМПАКТНОЕ МФУ PANASONIC KX-MB1500.

Безусловно, оргтехника в первую очередь предназначена для работы в офисе. Большинство производителей ориентируются именно на это, поэтому на рынке персональных печатных устройств в последнее время сенсаций не наблюдается. Особенно в условиях развития интернет-сервисов и цифровых форматов, вытесняющих бумажные носители.

Самое компактное МФУ Panasonic KX-MB1500.

Но пока о полном отказе от бумаги речь не идет! А в современных условиях офисы нередко трансформируются в домашние кабинеты. Это очень удобно для индивидуальных предпринимателей, частных адвокатов, программистов и людей, занятых творчеством: дизайнеров, копирайтеров, писателей, оформителей и пр. Не нужно бежать в ближайший центр, чтобы снять ксерокопию с документа, да и фотографии можно распечатывать в домашних условиях! Но для дома совершенно не подходят громоздкие напольные принтеры и копиры с большим ресурсом и производительностью, предназначенные для выполнения различных бизнес-задач!

Компания Panasonic завоевала известность на российском рынке оргтехники в первую очередь благодаря факсовым устройствам с использованием термобумаги. Но на этом производители не остановились. Совершенствуя факсовые, лазерные печатающие блоки и сканирующие устройства, они начали превращать стандартные факсы/телефоны в современные МФУ, способные выполнять все необходимые задачи: передавать и принимать бумажные сообщения, сканировать, копировать и распечатывать документы. Многофункциональное устройство – отличная альтернатива сразу нескольким аппаратам, выгодная и по цене (вопреки законам математики!), и в плане экономии пространства.

Предлагаем рассмотреть лазерное МФУ Panasonic KX-MB1500. Имея довольно компактные размеры, позволяющие удобно разместиться на письменном столе, это устройство мало чем уступает офисным «монстрам» по универсальности и качеству работы. Правда, в нем отсутствует факсовый модуль, но данную функцию, при наличии электронной почты в компьютере и принтера в МФУ, можно считать необязательной.

Модель KX-MB1500 является самой младшей в линейке. Ее дизайн очень прост, корпус выполнен из пластика отличного качества, все элементы тщательно подобраны и подогнаны. Кстати, изначально планировалось заказать дизайн данного аппарата у Porshe, но от этой идеи отказались из-за слишком высоких затрат.

В общем, устройство представляет собой стандартный моноблок прямоугольной формы со срезанным углом, выполненный в трех цветовых решениях: белом, черном матовом или комбинированном (белый корпус с фронтальной панелью черного цвета). Рассмотрим основные рабочие характеристики этого МФУ.

Общие характеристики

• Вес – 9 кг.
• Габариты – 380х360х203 мм.
• Интерфейс – USB 2.0.
• Память – 32 МБ.

Софт Easy Print Utility под ОС Windows 2000/XP/Vista/7, идущий в комплекте, предоставляет весь спектр возможностей, присущих деловому МФУ. Доступ к простым и интуитивно понятным настройкам и операциям осуществляется с панели управления с помощью крупных кнопок «Меню» и «Опции». Остальные кнопки тоже достаточно большие и, что очень удобно, расположены на значительном расстоянии друг от друга. Это исключает вероятность случайного нажатия не той кнопки при вводе задачи.

Вся информация выводится на монохромный LCD экран и отображается в 2-х строках по 16 знаков на русском языке. Сама панель управления имеет диагональный наклон, это облегчает работу пользователю как в сидячем, так и в стоячем положении.

Объем лотка подачи бумаги – 150 листов. Над ним находится слот для ручной подачи бумаги, снабженный ограничителем размера листа. Выходной лоток имеет очень необычное, но в то же время простое и удобное устройство. Он спрятан в небольшом пространстве под сканером. Предусмотрена возможность увеличения его объема в случае интенсивной печати. Для этого нужно просто приподнять переднюю часть сканера и откинуть упор. Благодаря такому решению производители уменьшили высоту МФУ примерно на 2 см.

Предельная нагрузка вполне приличная – 5000 страниц в месяц. Максимальный формат производимых на принтере, сканере и копире отпечатков и копий – А4. Отсутствие сетевых интерфейсов ограничивает многопользовательские функции и не позволяет использовать данный аппарат в больших рабочих группах, зато он идеален для малых офисов и домашних кабинетов.

Характеристики принтера

Принтер – это ядро любого многофункционального устройства! Скорость печати 17 страниц в минуту с 5 % заполнением и разрешение 600х600 точек на дюйм позволяет распечатывать на KX-MB1500 текстовые документы вполне приличного качества: четкие, плотные, читаемые. Если печатать в режиме экономии тонера, текст будет темно-серого цвета, без растрового рисунка.

Что касается графики и изображений, то их принтер передает несколько хуже. Улучшить качество картинки помогает функция увеличения/уменьшения контрастности. При этом в любом режиме Panasonic KX-MB1500 работает довольно тихо, в дневное время шум от него практически не слышен.

Производить печать можно на глянцевую или матовую бумагу, карточки, конверты, этикетки или специальные пленки. Главное, чтобы плотность печатных носителей соответствовала параметрам 64-165 г/м2.

Характеристики копира

Характеристики копирования задаются встроенным блоком принтера, поэтому разрешение копий также составляет 600х600 точек на дюйм, а скорость – 17 страниц в минуту.

• Количество копий за один сеанс – до 99 шт.
• Масштабирование – 25-400 % по отношению к оригиналу с шагом в 1 %.
• Возможность размещения на одной странице – 2-1, 4-1, 8-1 копий.

Копир МФУ работает в трех режимах: «Текст», «Фото» и «Текст/фото». Скопированные тексты отличаются довольно высоким качеством. Они практически абсолютно сходны с оригиналом! Что касается графических элементов, то они получаются несколько грубее.

Характеристики сканера

• Тип – полноцветный планшетный.
• Фотоэлемент – Contact Image Sensor (CIS).
• Оптическое разрешение – 600х1200 точек на дюйм, вполне достаточное для скромного домашнего или офисного устройства.
• Программное интерполяционное разрешение - 19200х19200 точек на дюйм.

Скорость сканирования зависит от разрешения: 100-300 точек на дюйм – 14 секунд, 400-600 точек на дюйм – 52 секунды, 1200-2400 точек на дюйм – 106 секунд (речь идет о цветных изображениях в формате А4).

Форматы сканирования – BMP, JPEG, PDF, TIFF. Пользователь сам выбирает необходимый формат документа. Также с помощью программы Easy Print Utility при сканировании можно объединять созданные в разных приложениях MS Office документы и обрабатывать их в соответствии с потребностями: добавлять заголовки, подзаголовки, колонтитулы и пр.

Работа с панели предусматривает сканирование на персональный компьютер или непосредственный вывод отсканированных документов на печать. Соответственно, для выполнения различных действий имеются три режима сканирования: «Просмотр», «Файл» и «Электронная почта». В целом работа со сканером сложности не вызывает.

Расходные материалы

• Предустановленный картридж – 500 страниц.
• Обычный картридж KX-FAT400A7 – 1800 страниц.
• Картридж с увеличенной емкостью KX-FAT410A7 – 2500 страниц.

Установка картриджа производится в соответствующий слот, расположенный за фронтальной панелью. После процедуры установки (замены) расходного материала устройство будет готово к работе через 10-15 секунд.

Но, поскольку печатный расходный материал для данного аппарата совмещает в себе тонер и фотобарабан, а так же чип, его стоимость превышает цену обычного тонерного картриджа. С другой стороны, такая система обеспечивает более качественную печать.

Установка и подготовка МФУ к работе с помощью качественной программы Multi-Function Station занимает всего несколько минут. Время выхода начальной страницы – 10 секунд после выставления задачи в режиме «Текст» и 23 секунды в режиме «Фото».

Итак, подведем итоги. МФУ Panasonic KX-MB1500 – интересный, недорогой, стильный, эргономичный, компактный, но достаточно функциональный аппарат 3-в-1 с удобным ПО и интуитивным управлением, обеспечивающий качественную работу в условиях малого офиса или домашнего кабинета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий