25 дек. 2014 г.

КАК РАСПЕЧАТАТЬ ДОКУМЕНТ С IPHONE ИЛИ IPAD?

В эпоху развития и повышения мобильности сотрудники организаций все чаще для распечатывания документов используют собственные устройства. Это очень удобно, ведь получить документ на бумажном носителе можно, находясь в любом месте, даже за пределами офиса. Для этого нужно иметь мобильное устройство со специальным приложением и практически любой принтер в непосредственной близости.

Как распечатать документ с iPhone или iPad?

Наиболее распространенными гаджетами сегодня являются iPhone и iPad. Мобильную печать с этих устройств обеспечивают встроенные функции операционной системы iOS, а также решения сторонних разработчиков. Какие именно? Рассмотрим в данной статье.

1. AIRPRINT

Функция AirPrint является фирменным приложением операционной системы iOS, реализованным во всех устройствах Apple, кроме iPhone и iPod Touch первых поколений. Она открывает перед пользователями широчайшие возможности удаленной печати документов и фотографий. Данное приложение поддерживает большинство моделей принтеров HP, а также техники других производителей.

Главные условия – подключение печатного аппарата к той же сети, что и мобильное устройство Apple, и включение общего доступа к AirPrint в системных настройках компьютера. Далее пользователю нужно только нажать на иконку «Поделиться», выбрать необходимый документ и отправить его на печать на любой принтер, расположенный в зоне доступа.

Если в приложении для iOS отсутствует функция печати, перед распечаткой контента его необходимо экспортировать в другую программу, которая поддерживает данную функцию. Это можно сделать при помощи опции «Открыть в …».

2. HANDYPRINT

Приложение handyPrint позволяет производить удаленную печать документов, фотографий, файлов, веб-станиц, контактов, электронных писем, схем и других материалов с iPhone и iPad с помощью любого принтера, имеющего модуль Wi-Fi, USB, Bluetooth или Network. Данный инструмент совместим с Mac OS X (версии Lion, Mavericks, Mountain Lion) и PC. Кроме того, предусмотрена возможность печати через 3G и при помощи Google Cloud Print.

С использованием приложения handyPrint можно выводить на печать сразу несколько документов или фотографий, выбирать формат изображений, распечатывать только что запечатленные кадры и выполнять множество других полезных действий. Программа позволяет предварительно просматривать выводимые на печать изображения.

В кэше приложения хранится история и пароли, созданные при работе с web-страницами. Интерфейс handyPrint поддерживает большинство основных языков, в т. ч. русский. Скачать данное приложение можно из Apple Store. Единственным его минус это является необходимость загрузки компьютера, на котором оно установлено, иначе начать процесс печати будет невозможно.

3. PRINTER PRO

Приложение Printer Pro устанавливается непосредственно на iPad или iPhone. Это лучшее решение в том случае, если необходимо срочно распечатать документ, а найти поблизости принтер с поддержкой AirPrint или компьютер под управлением OS X не представляется возможным. Одна из версий данного приложения - Printer Pro for iPhone. Как видно из названия, она предназначена для печати с айфонов.

Кроме этого, производитель предлагает бесплатную пробную версию Printer Pro Lite. Установив ее и напечатав четыре образца документов, пользователь сможет убедиться в совместимости принтера с приложением  Printer Pro, проверить его работоспособность и настроить область печати.

Большим плюсом данного инструмента является реализованная возможность выбора формата бумаги, поворота документов и печати отдельных страниц, как это предусмотрено в обычных настольных компьютерах.

Но система работы с Printer Pro устроена сложнее, чем процесс печати при помощи AirPrint и handyPrint. Отличие состоит в том, что документы открываются и печатаются непосредственно из данной программы. Например, при выборе файлов из PDF Reader или Dropbox, их сначала необходимо открыть в Printer Pro с помощью опции «Открыть в …», и только после этого можно отправить на печать.

Некоторые сложности возникают и при работе приложения Printer Pro через браузер Safari. Для того чтобы распечатать web-страницу нужно в адресной строке вместо «http» написать «phttp», нажать на иконку «Go» и после того, как страничка откроется в Printer Pro, активировать печать путем нажатия на соответствующую кнопку.

4. GOOGLE CLOUD PRINT

Технология Google Cloud Print открывает доступ к любым принтерам через Интернет при помощи «облачного» сервиса Google, позволяя производить печать с мобильных гаджетов под управлением iOS. Печатные аппараты при этом подключаются к «облаку» напрямую и не нуждаются в дополнительных настройках.

С сервисом Google Cloud Print можно работать не только с раскраской по цифрам для детей, используя и обычные принтеры, подключенные к дессктопам или ноутбукам с выходом в Интернет, при условии их предварительной регистрации в системе через браузер Google Chrome.

Таким образом, чтобы распечатать документ с iPhone или iPad через Google Cloud Print, нужно зарегистрироваться на Google, зайти в личный аккаунт через приложение Google Docs, Google Chrome или другой браузер. Документы будут распечатываться непосредственно из него через виртуальный облачный принтер, имеющий доступ к данному сервису.

5. EPSON IPRINT

Нередко бесплатные приложения для операционной системы iOS пишут программисты компаний, производящих печатную технику (Epson, Hewlett Packard, Xerox). Одним из таких приложений является Epson iPrint.

Программа автоматически находит совместимые принтеры и подключается к ним по беспроводной локальной сети. Технологическое решение Epson iPrint позволяет распечатывать документы из аккаунтов Microsoft OneDrive, Google Drive, Box, Dropbox и Evernote, фотографии из библиотеки и любые другие файлы, импортируемые в систему через функцию «Открыть в …».

6. HP EPRINT ENTERPRISE

Инструмент HP ePrint Enterprise разработан специалистами компании Hewlett Packard. С его помощью можно распечатывать документы из облачных сервисов Facebook Photos, Box и Dropbox на совестимых принтерах данного производителя, подключенных к беспроводной сети.

7. XEROX MOBILE PRINT

Решение компании Xerox позволяет осуществлять удаленную печать  двумя способами: через электронную почту или мобильное приложение Xerox Print Portal. Выбор конкретного способа зависит от мобильного устройства пользователя и непосредственно принтера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий