25 дек. 2014 г.

УСТРОЙСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мир оргтехники богат и многообразен! Особое место в нем занимают компьютеры: ПК и ноутбуки. В этих самостоятельных устройствах есть все, что способно обеспечить автономную работу. Кроме вывода документов на печать.

Устройства, используемые для печати

Устройства, используемые для печати, представляют собой отдельные аппараты, имеющие различные характеристики. В связи с этим их можно систематизировать по следующим признакам:

• по технологии печати – механические, матричные, струйные, лазерные, термопереносные, сублимационные, твердочернильные;
• по способу формирования страницы – последовательные, строчные, страничные;
• по способу формирования символа – ударные, безударные;
• по способу передачи изображения - аналоговые, цифровые;
• по технологии использования тонера – однокомпонентные, двухкомпонентные;
• по предназначению – промышленные, офисные, домашние;
• по габаритам – настольные, напольные;
• по функциональности – копиры, принтеры, плоттеры, МФУ;
• по формату печатного носителя – А4 (Legal), А3, А2, А1, А0;
• по производительности (скорости печати) – до 8 стр./мин., до 20 стр./мин., свыше 20 стр./мин.;
• по спектру воспроизводимых цветов – монохромные (черно-белые), монохромные с опцией цветной печати, полноцветные;
• по наличию или отсутствию поддержки языка PostScript;
• по иным признакам.

Рассмотрим некоторые разновидности печатной техники более подробно.

Офсетные комплексы

Офсетные комплексы применяются в типографиях. Для печати изображений используются специальные краски, обладающие постоянной степенью вязкости. С помощью таких аппаратов осуществляется монохромная или цветная печать больших тиражей листовок, брошюр, плакатов, буклетов, прочих рекламных и других материалов. К работе с офсетными комплексами допускается специально обученный персонал.

Ризографы

Для того чтобы разгрузить копировальную технику, в типографиях и рекламных фирмах используются ризографы. Эту устройства также называют дубликаторами. С помощью ризографа (дубликатора) можно за короткий промежуток времени напечатать большой тираж одного образца в одном цвете. Краска для ризографов изготавливается на полимерной основе, поэтому она имеет большую вязкость, чем краска для офсетной печати. Использование дубликатора позволяет значительно снизить себестоимость отпечатка.

Копиры

Копир – это машина для воспроизведения копий документов, рисунков, фотографий, и прочих двухмерных изображений на бумажном носителе или иных материалах.

Цветные копиры

В цветных копирах, как правило, применяется стандартная технология ксерографии. Данные устройства различаются по видам: аналоговые однокомпонентные с 1 барабаном, аналоговые двухкомпонентные с 1 барабаном, цифровые однокомпонентные с 1 барабаном, цифровые двухкомпонентные с 1 барабаном, цифровые однокомпонентные с 4 барабанами, цифровые двухкомпонентные с 4 барабанами.

Черно-белые копиры

В черно-белых, или монохромных копирах используется тонер-порошок только черного цвета. Соответственно, изображение получается в белых, серых и черных тонах. По предназначению монохромные копиры подразделяются на персональные (домашние), для малого офиса (до 20 человек) и для больших рабочих групп.

Принтеры

Принтер представляет собой строкоотливной наборный аппарат, работающий за счет возвратно-поступательного движения матриц. Первый принтер носил название UNIPRINTER, поскольку подключался к компьютеру UNIVAC производства американской компании Remington Rand. Впоследствии вторая часть этого названия стала именем нарицательным (Printer англ. – «печатник»).

Лепестковые принтеры

Лепестковые, или ромашковые принтеры относятся к механическим печатным устройствам с шаговым двигателем. Принцип их работы аналогичен функционированию печатной машинки. Внутри принтера находится диск с электромагнитными молоточками, на каждом из них выгравирована определенная буква или символ. Между диском и листом бумаги располагаются красящая (черная) и корректировочная (белая) ленты. Бумага подается в устройство при помощи цилиндрического вала. Текст переносится на печатный носитель посредством ударов молоточками по красящей ленте, а исправить опечатку можно при помощи замены ленты на корректировочную и последующего удара по ней. Для удобства редактирования строки такие аппараты оборудуются дисплеями.

Матричные принтеры

Несмотря на то, что лепестковые принтеры выдают текстовые отпечатки хорошего качества, они «не умеют» воспроизводить графику, поэтому в настоящее время практически не применяются. Устаревшая технология используется только в механических и электронных печатных машинах. На смену лепестковым пришли матричные принтеры, ориентированные на печать текста, а не отдельных букв. Такие аппараты работают быстрее и могут печатать картинки.

Цветные струйные принтеры

В струйных принтерах для воспроизведения изображения используются чернила на водной или спиртовой основе. Процесс печати может быть капельным или воздушно-пузырьковым. Соответственно, в первом случае принтер имеет пьезоголовку, во втором – электрическую печатную головку. Основные цвета чернил – голубой, желтый, малиновый и черный. Применение чернил обеспечивает высокую плотность заливки, поэтому чаще всего цветные струйные принтеры используются для печати фотографий.

Черно-белые струйные принтеры

Монохромные струйные принтеры применяются там, где необходима массовая печать документов (офисы, банки, склады и пр.). Но постепенно производители отказываются от черно-белых струйных моделей в пользу лазерной технологии.

Цветные лазерные принтеры

В отличие от копиров, принтеры способны одновременно обрабатывать несколько заданий. Это позволяет делать особый формат файла оригинала. В то же время технология печати в цветных лазерных копирах и принтерах идентична: она заключается в использовании тонер-порошка. Цветные лазерные принтеры также могут быть однокомпонентными или двухкомпонентными, иметь один, четыре или восемь фоторецепторов (тандемная печать). Кроме этого, существуют аппараты с технологией дуплексной (двусторонней) печати и передачи изображения при помощи фотоленты.

Черно-белые лазерные принтеры

В монохромных лазерных принтерах, также работающих по принципу ксерографии, используется только один тонер – черный. Эти устройства также бывают одно- и двухкомпонентными, но только с одним фоторецептором. Тандемная печать возможна, но она выполняется с применением двух фоторецепторов. Кроме этого, монохромные лазерные принтеры могут быть оснащены дуплексом.

Сегодня принтеры различных типов применяются практически повсеместно: лазерные – в офисах для вывода на печать большого количества документов, цветные струйные – дома для изготовления фотографий, матричные – в кассах для печати билетов и т.д. Многообразие моделей и большой разброс цен позволяют потребителю выбрать наиболее подходящее печатное устройство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий