24 дек. 2014 г.

ЗАМЕНА ТЕРМОПЛЕНКИ В ЛАЗЕРНЫХ ПРИНТЕРАХ.

Термопленка в конструкции лазерного принтера или копира обеспечивает припекание частиц тонера к листу бумаги, то есть отвечает непосредственно за перенос текста или изображения на носитель и его закрепление. Она представляет собой цилиндрическую деталь из очень термостойкого пластика и располагается не в картридже, а в самом узле высокотемпературного закрепления - фьюзере (печке), как бы окутывая его собой. Но, как и любые другие элементы, пленка имеет тенденцию к повреждениям и износу, тем более что основным ее недостатком считается низкая механическая прочность.

Замена термопленки в лазерных принтерах

Чаще всего поломка происходит вследствие попадания в принтер таких предметов, как кнопки или скобы от степлера. Иногда, при загрузке листов в лоток устройства, их просто забывают вытащить! Разрыв термопленки приводит к налипанию тонера на нагревательный элемент. Попытки самостоятельной его очистки при помощи спирта чаще всего оказываются безрезультатными и приводят к появлению новых дефектов. Неправильно установленная термопленка мнется и съезжает, чем значительно затрудняет работу печатного аппарата.

При повреждении пленки принтер начинает издавать посторонние звуки: шуршание, потрескивание, хруст и т.п., а на печатном носителе образуются полосы, грязные пятна, темные точки, смазанный текст. Нередко листы бумаги сминаются в гармошку или застревают в принтере. Но если попытаться вытащить застрявший лист руками или при помощи металлических предметов, можно еще сильнее повредить этот «нежный» элемент.

Если аккуратно исправить дефект не получается, и вы не смогли рассмотреть через бинокли carl zeiss, лучше произвести замену термопленки. Конечно, для этого нужно иметь хотя бы малейшее представление об устройстве лазерного принтера! При замене термопленки специалисты рекомендуют использовать фьюзерное масло или качественную термосмазку, чтобы исключить проскальзывание, разрыв материала или запекание тонера. Рассмотрим технологию замены данной детали на примере принтера HP.

Итак, для начала принтер желательно практически полностью разобрать. В принципе, можно этого и не делать, но тогда не получится заодно почистить валик, расположенный под фьюзером, а также проверить другие детали.

  1. Отключаем принтер от электросети и компьютера и ставим на стол лицом к себе. Вынимаем картридж. Закрываем переднюю дверцу и кладем принтер на бок. Надавив на два зацепа, расположенные на одной прямой в нижней части устройства, снимаем ножки.
  2. Возвращаем принтер в обычное положение и открываем дверцу. Откручиваем саморезы: 2 в верхней части и 2 в передней дверке. Снимаем тяги, которые держат дверцу, а затем и ее саму, при этом немного перемещая влево, поскольку с правой стороны мешает переключатель подачи бумаги.
  3. Снимаем переднюю крышку с защелок, аккуратно подковырнув ее отверткой. Сдвигаем вправо и вынимаем пластмассовый валик.
  4. Откручиваем крепежные винты с пружинами и снимаем кожух фьюзера, не обращая внимания на «страшные» предупредительные надписи – в данный момент устройство абсолютно безопасно! Вынимаем железные детали с буквами L и R, слегка подковырнув их отверткой и немного пошатав в разные стороны.
  5. Появившуюся в поле зрения термопленку вместе с фьюзером вытягиваем наверх, затем, нажав на защелку, снимаем левый контакт. После этого снимаем черную пластмассовую крышку, которая удерживает пленку.
  6. На этом разборка принтера закончена. Переходим непосредственно к термопленке. Снимаем ее и внимательно осматриваем на предмет обнаружения налипаний тонера, глубоких царапин, разрывов и прочих дефектов. Если такие изъяны присутствуют, пленку необходимо заменить.
  7. Перед заменой термопленки протираем спиртом керамическую пластину печки и промываем расположенный под ней резиновый валик. Для этого поворачиваем самую большую шестеренку.
  8. Устанавливаем новую пленку. Она обязательно должна быть с термосмазкой! После этого собираем принтер в обратном порядке, убеждаемся в отсутствии «лишних» деталей и проверяем устройство в работе. Обратите внимание: печатающее устройство будет функционировать только в полностью собранном состоянии!

Если вы не обладаете достаточными навыками или сомневаетесь в том, что сможете качественно выполнить данные работы своими руками, пригласите специалиста сервисной службы, который заменит термопленку в вашем принтере аккуратно, грамотно и быстро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий