24 дек. 2014 г.

ПРИНТЕР РАЗМЕРОМ С ЧЕРНИЛЬНИЦУ.

Несмотря на стремительное развитие рынка мобильных гаджетов, ни смартфоны, ни планшеты, ни ноутбуки пока не научились распечатывать документы. А без этого процесса не обходится ни один современный офис! Но даже самые компактные принтеры занимают довольно много места, не говоря уже об устройствах для широкоформатной печати. А если принять во внимание мобильность современного бизнесмена, который в течение дня может осуществлять управление компанией, находясь в разных местах, то вопрос о разработке маневренного печатного аппарата встает как никогда остро.

Принтер размером с чернильницу.

Очевидно, что пришло время задуматься о создании миниатюрного мобильного принтера, позволяющего производить печать с любого устройства на бумаге любого размера. И такой принтер уже есть! Он называется Mini Mobile Robotic Printer, и по габаритам не превышает обычную чернильницу. Его высота всего 10 см, диаметр – 11,5 см, а вес – 300 г. То есть он гораздо меньше, чем самый маленький мобильный принтер из всех, представленных в настоящее время на рынке печатной техники.

Основным механизмом в существующих печатных машинах является печатающая головка, перемещающая вправо и влево по движущемуся листу бумаги. Умные люди задумались: а почему бы не перевернуть все «с ног на голову», и не позволить самой печатной головке «ползать» по неподвижному бумажному листу?! Ведь это позволит избавиться от громоздкого корпуса и прочих сопутствующих механизмов!

Концепция маленького роботизированного принтера, в целях краутфандинга, впервые была представлена на ресурсе Kickstarter. Данный портативный аппарат является «детищем» компании ZuTa Labs. Он представляет собой картридж с черным тонером, заключенный в корпус из поликарбоната, установленный на платформе с колесиками и контроллером. Подобно роботу-пылесосу, принтер Mini Mobile катается по бумаге и печатает нужную информацию. А после завершения работы его можно просто убрать в карман!

Миниатюрное печатное устройство оснащено перезаряжаемой литий-полимерной батареей с переключателем on/off и USB портом. В базовом прототипе стабилизирующие датчики отсутствуют. Robotic Printer подключается непосредственно к компьютерам, планшетам, смартфонам и другим аппаратам, позволяющим выводить информацию на печать, через провод USB или Bluetooth. Программное обеспечение мини-принтера совместимо с ОС Android, iOS, Linux, OSX и Windows.

Активация печати производится путем сдвигания крышечки люка, расположенного в нижней части принтера, и открытия сопла печатающей головки. Запаса чернил хватает примерно на 1000 листов при условии печати в сером цвете с разрешением 96х192 dpi, а заряда батареи – на 1 час непрерывной работы. Полная зарядка батареи занимает 3 часа.

Массовое производство чудо-принтера еще не налажено. Пока базовый прототип Robotic Printer быстро (со скоростью 1,2 ppm) и аккуратно переносит изображения в оттенках серого на бумажные листы формата А4. Маленький аппарат плавно и точно перемещается в нужном направлении, строчки получаются четкими, не наползающими друг на друга. Конечно, важно перед началом работы правильно расположить его в левом верхнем углу страницы!

Впоследствии, когда устройство начнут производить в промышленных масштабах, ожидается дальнейшее уменьшение его размеров, увеличение производительности и функциональности, в том числе печать на бумаге больших форматов.

Создатель мини-принтера ZuTa Labs просит пожертвовать на разработку устройства минимум 180 $, обещая направить тем, кто это сделает, первые промышленные образцы Mini Mobile Robotic Printer в черном или белом цветовом решении вместе со всей документацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий