24 дек. 2014 г.

СТАНДАРТЫ ISO, ИЛИ КАК ВЫЧИСЛЯЕТСЯ РЕСУРС КАРТРИДЖА.

Печатающие устройства, задачей которых является вывод графической и текстовой информации из компьютера на бумажный носитель, начали производить несколько десятилетий назад. За это время изменились технологии печати, были усовершенствованы модели принтеров, появились новые решения. Однако вопрос, связанный с определением уровня денежных затрат на печать, остается актуальным и сегодня.

Стандарты ISO, или как вычисляется ресурс картриджа.

Ресурс картриджа – это важнейший критерий, на основании которого вычисляется себестоимость печатной страницы (руб./стр.). Он представляет собой количественный показатель страниц, которые можно распечатать с использованием данного картриджа. Зачастую для пользователей, выбирающих печатное устройство, именно эта характеристика выходит на первый план, опережая качество изображений и скорость выдачи отпечатков. Ресурс печати может быть стандартным или высоким. По крайней мере, так пишут производители на упаковках картриджей. А как именно вычисляется этот параметр?

В настоящее время ресурс картриджей для печатной техники принято определять по стандартам ISO. Их придерживаются абсолютно все оригинальные производители оборудования (ОЕМ) и расходных материалов для печати, в том числе CanonEpsonHP и Lexmark.

Разработкой стандартов ISO занимается Organization for Standardization. Это авторитетная международная структура, состоящая из 147 государственных институтов в разных странах. Штаб-квартира организации находится в Швейцарии, в городе Женева.

Принятие стандартов производится на основе достигнутого согласия между всеми членами технических комитетов ISO (представителями лабораторий тестирования, фирм-производителей оргтехники, маркетинговых компаний и пр.) с учетом пожеланий пользователей. Данная деятельность направлена на повышение производительности и увеличение продаж расходных материалов для печатного оборудования.

Первый стандарт ISO/IEC 19752 был утвержден 16 июня 2004 года. Методика, описанная в нем, применяется для оценки емкости картриджей монохромных лазерных печатных устройств. Вычисления производятся при настройках принтера или МФУ «по умолчанию». В 2006-м в дополнение к нему были приняты стандарты для струйной печати (ISO/IEC 24711) и для цветной лазерной печати (ISO/IEC 19798).

Это позволило пользователям сравнивать устройства различных производителей. Ранее такой возможности не было, поскольку изготовители при расчете данного показателя пользовались исключительно своими методиками, собственными шаблонами и специфическими настройками печати. В лучшем случае можно было сравнивать различные модели одного производителя.

В спецификации вычисления ресурса расходных материалов по ISO/IEC 19752 указаны следующие ключевые положения: стандартные параметры тестового документа, число тестируемых картриджей, критерий окончания срока службы картриджа, количество тестируемых принтеров, контроль климатических условий.

Эталоном при расчете ресурса монохромных картриджей по ISO считается 5-процентное заполнение, то есть площадь заполненных чернилами или тонером областей на странице составляет 5 % от ее общей площади.

Помимо того, что вычисление ресурса картриджа производится при стандартных настройках печатающего устройства, с использованием бумаги определенного типа и формата (например, для ISO/IEC 24711 – А4 или 8,5х11 дюймов), в процессе тестирования также контролируются условия внешней среды. В частности, температура воздуха должна составлять 23 оС (+/- 2 оС), а относительная влажность – 50 % (+/- 10 %).

Но на практике принтеры работают в несколько иных условиях и выполняют различные задания, поэтому вполне логично, что заявленный ресурс картриджа, рассчитанный по стандарту ISO, будет отличаться от ресурса фактического. Как правило, в большую сторону, то есть краска в картридже заканчивается раньше, чем указывает производитель.

Чтобы сделать эту разницу минимальной и получить наиболее точные результаты, стандарты ISO предусматривают проведение тестирования 9 картриджей, изготовленных в разное время, на 3 различных моделях принтеров, произведенных разными компаниями. Испытания проводятся до полной выработки ресурса картриджей. Таким образом, при помощи методов математической статистики вычисляется так называемый доверительный интервал, равный 95 %.

Что касается цветной струйной печати, то методика ISO 24711 предусматривает расчет специального композитного трехцветного ресурса, позволяющего определить среднее значение расхода для чернил каждого цвета.

Кстати, методика вычисления ресурса расходных материалов по стандартам ISO позволяет более объективно оценивать данный параметр как оригинальных, так и совместимых и даже перезаправленных картриджей.

Подводя итог можно сделать вывод, что ресурс картриджа, рассчитанный по стандартам ISO – это все же не точный, а лишь прогнозируемый показатель. Тем не менее, его значение служит отправной точкой при определении уровня экономичности печати, но при условии, что производитель искусственно не ограничивает ресурс расходного материала, корректируя данные в микрочипе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий