25 дек. 2014 г.

ПРИНТЕРЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ НА СЪЕДОБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Оказывается, печатные изображения можно наносить не только на бумагу, пленочные материалы, сувенирную продукцию, цветы и ногти, но даже на любимые сладости. При помощи принтеров, предназначенных для печати на пищевых продуктах, специалисты создают удивительные картины высокого качества на шокотрансферной бумаге, сахарных листах и тонких злаковых основах (вафлях). Затем данные заготовки используются для украшения тортов и других изделий кондитерской промышленности.

Принтеры для печати на съедобной продукции

Пищевые принтеры

Пищевой принтер – это машина, одновременно выполняющая функции копира, сканера и принтера. Печать съедобных изображений производится по струйной технологии с использованием специальных пищевых чернил, содержащихся в картридже. По мере их использования картридж необходимо дозаправлять. К каждой модели струйного пищевого принтера подходят определенные картриджи.

Нередко пищевые принтеры изготавливаются путем переделки аппаратов известных производителей, предназначенных для стандартной печати на бумаге (например, Canon PIXMA MG5240). Подобные принтеры идеально подходят для использования в небольших кондитерских фабриках, цехах или домашних предприятиях. Естественно, такие устройства должны быть только новыми.

Внимание! Переделка обычного б/у принтера в пищевой не допускается, поскольку в этом случае нельзя гарантировать, что остатки химических красителей не попадут в организм человека вместе с кондитерскими изделиями.

К аппаратам, созданным специально для печати на пищевых продуктах, относится принтер «Торт3». Эта модель наилучшим образом подходит для использования на крупных кондитерских производствах. Принтер «Торт3» сертифицирован для применения в пищевой промышленности, гарантия от производителя составляет 6 месяцев.

Данный аппарат поставляется в комплекте с видеоинструкцией, базой картинок (на флэшке) и тремя картриджами: двумя – с пищевыми чернилами и одним – промывочно-дезинфицирующим, предназначенным для прочистки устройства. Ресурс картриджей рассчитан на 70-100 цветных изображений в формате А4.

Пищевые чернила

Пищевые чернила изготавливаются на основе натуральных красителей. Они абсолютно безопасны для здоровья, что подтверждается соответствующими сертификатами. Но поскольку данные чернила относятся к продуктам питания, они имеют определенный срок годности, который производители и пользователи пищевых принтеров обязаны тщательно контролировать.

НОСИТЕЛИ СЪЕДОБНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Вафельная бумага

Основным носителем съедобных изображений является вафельная бумага из рисовой муки, имеющая нейтральный вкус и полупрозрачную фактуру. Благодаря этим свойствам она подходит для украшения не только сладких тортов, но и хлебобулочных изделий, а также других продуктов. Но поскольку злаковая бумага обладает ломкостью при складывании под прямым углом, лоток пищевого принтера должен обеспечивать точную подачу листа, без значительных перегибов.

Если же пищевой принтер не может захватить толстый вафельный лист, нужно на 7-10 минут поместить его в морозильную камеру, чтобы материал приобрел эластичность. Что касается эстетических свойств данного печатного носителя, то, за счет прозрачности основы, изображение получается не достаточно ярким.

Класть вафельную бумагу с нанесенным изображением можно на торт или другое кондитерское изделие поверх специальной мастики или марципанового слоя. Для того чтобы лист лучше держался, рекомендуется слегка смочить основу сахарным клеем, водкой или обычной водой, но только в минимальном количестве. Если жидкости будет много, рисунок расплывется.

При использовании вафельной бумаги для украшения кондитерских изделий следует соблюдать срок ее годности: он составляет 1 год. Стоит вафельная бумага, в зависимости от толщины, 10-30 рублей за лист.

Сахарная бумага

В пищевых принтерах также используется сахарная бумага в виде эластичной мастики, раскатанной очень тонким слоем. По вкусу этот материал напоминает сладкую жевательную резинку. Плотная, белоснежная основа отлично подходит для передачи ярких, насыщенных изображений.

Сахарная бумага хорошо крепится на кондитерские изделия, покрытые слоем марципана или специальной мастикой. Также допустимо класть сахарные листы на шоколадный ганаш или масляный крем, но следует иметь в виду, что при длительном нахождение при комнатной температуре торт может «поплыть».

При желании сахарную бумагу с напечатанным изображением можно покрыть специальным гелем, но делать это нужно только после полного высыхания рисунка. Хранить сахарные листы следует в темном, сухом месте при температуре до +25 оС, но не в холодильнике.

Шокотрансферная бумага

Для переноса изображения на шоколад используется шокотрансферная бумага, покрытая специальным съедобным составом. На шоколадной основе можно создать картинку в любом цвете, кроме белого, поскольку белых пищевых чернил не существует. В связи с этим рисунки на темном шоколаде выглядят менее яркими.

При неаккуратном использовании шокотрансферной бумаги ее напыление может быть повреждено. В этом случае принтер будет плохо захватывать листы. Для устранения данной проблемы достаточно просто протереть захватывающее устройство слегка влажной губкой. Если это не помогло, нужно изменить тип бумаги в настройках принтера. 

Максимальный размер отпечатка, производимого на пищевом принтере, составляет 21х29 см, что соответствует формату А4. Кроме этого, на аппаратах можно печатать круглые фотографии и картинки диаметром 21 см. При необходимости перед накладыванием на торт или другое изделие съедобный лист можно обрезать по нужному контуру, придав ему требуемую конфигурацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий