24 дек. 2014 г.

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ТЕФЛОНОВЫЙ ВАЛ В КОНСТРУКЦИИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТА КМА?

Тефлоновый, или нагревательный вал является основной деталью блока фьюзера (печки) лазерного принтера. В некоторых моделях (Canon, Epson, HP и др.) вместо него используется термопленка. И тот, и другой элемент выполняют идентичные функции и оказывают непосредственное влияние на качество печати.

Какую роль играет тефлоновый вал в конструкции термоэлемента КМА?

Тефлоновый вал представляет собой пустотелый металлический цилиндр, сверху покрытый слоем термически устойчивого тефлона. Данное покрытие не позволяет тонеру припекаться к поверхности элемента. В полости цилиндра установлена мощная лампа, которая раскаляется до очень высокой температуры (+170оС!) и нагревает окружающие компоненты. От перегрева устройство страхует температурный датчик - термистр, отключающий лампу по достижении пиковых показателей. Других способов охлаждения системы не предусмотрено.

Роль тефлонового вала в конструкции фьюзера КМА заключается в закреплении (запекании) тонера на бумаге путем давления на данную деталь резинового ролика при высокой температуре. За выход отпечатанного документа из тракта закрепления отвечает вращающийся прижимной вал, а за очистку тефлонового покрытия от излишнего тонера – фетровый вал. В конструкции некоторых КМА их предусмотрено два: один следит за чистотой тефлонового покрытия, другой – резинового вала. Ресурс работы тефлонового цилиндра составляет около 500 000 копий.

Но со временем тефлоновое покрытие стирается, и тогда тонер начинает налипать на вал. В результате на отпечатках появляются полосы, смазанные изображения, и нередко бумага выходит из аппарата очень горячей или застревает в термоузле. В этом случае требуется замена тефлонового вала, а также сепараторов отделения бумаги.

Такую работу лучше доверить профессионалам сервисных центров. Например, ПринтUP. Мы выполняем любой ремонт копировально-множительных аппаратов и прочей офисной техники. Имейте в виду, что самостоятельное «лечение» принтера может привести к еще более значительным повреждениям!

При наличии небольших дефектов покрытие вала можно очистить и восстановить. Но для этого нужно обязательно использовать специальные сервисные жидкости, которые выпускают известные производители. Вместе с валом необходимо также производить очистку от нагара термисторов и лапок отделения и регулярно менять фетровые ролики, ориентируясь либо на «пробег» аппарата, либо на визуальное состояние фетра (если его первоначальный приятно-белый цвет изменится на черный).

Комментариев нет:

Отправить комментарий