24 дек. 2014 г.

ФОТОПРИНТЕРЫ.

Желание человека запечатлеть самые главные и приятные моменты в жизни, а затем окружить себя радостными воспоминаниями в виде фотографий, вполне понятно. Конечно, в эпоху развития мобильных технологий фото можно хранить в памяти компьютера или на сервере, но согласитесь, что яркие снимки, облаченные в рамки и украшающие интерьер, выглядят гораздо привлекательнее, привычнее и уютнее. Для того чтобы создавать собственные яркие фотоколлекции на глянцевой или матовой бумаге в любое время и в любом количестве, необходимо приобрести цветной фотопринтер.

Фотопринтеры.

Фотопринтеры, представленные сегодня в продаже, разделить на «любительские» и «профессиональные» достаточно сложно, так как все они обеспечивают хорошее качество отпечатков. Тем не менее, дизайнеры, фотографы, художники и прочие профильные специалисты отдают предпочтение определенным моделям.

Домашние фотопринтеры

Современные «домашние» аппараты печатают снимки не хуже, чем профессиональные фотолаборатории, при этом работают быстро, надежно и долговечно! Они имеют функции устранения эффекта «красных глаз» и редактирования снимков перед печатью. Простота в применении делает домашние фотопринтеры привлекательными даже для начинающих пользователей. За счет использования СНПЧ себестоимость снимка получается довольно выгодной. Кстати, и цена таких устройств является довольно демократичной.

Технологии

В фотопринтерах, предназначенных для домашнего использования, реализуется одна из двух технологий. В устройствах, где применяется струйная технология, изображение формируется каплями чернил базовых цветов: черного, голубого, малинового и желтого. Оно состоит из точек, которые на светлых областях отпечатков видны невооруженным глазом. Чтобы замаскировать «зернистость», производители используют дополнительные картриджи со светлыми чернилами и стараются уменьшить размер капель. Основными производителями струйных фотопринтеров являются компании CanonEpson и Hewlett Packard которые предоставляют бесплатный драйвер для HP Deskjet 2050.

Термосублимационная технология принципиально отличается от струйной. Ее суть заключается в следующем: твердый носитель с чернилами трех основных цветов (CMY) нагревается при помощи специальных термоголовок; чернила испаряются, а затем конденсированные цветные микроскопические облачка оседают на фотобумаге. Пигменты наносятся на красящую ленту, формат которой соответствует формату запечатываемой фотобумаги. Лента-носитель и лист бумаги проходят над нагревательной печатающей головкой три раза. Таким образом формируется цельное изображение, не разбитое на отдельные точки. Термосублимационные фотопринтеры выпускают компании Canon, Fujifilm, Hewlett Packard, HiTi, Kodak, Mitsubishi, Panasonic, Sony. Большинство из них являются производителями фотокамер.

Фотографии, напечатанные на термосублимационном принтере, по качеству значительно лучше, чем фото, изготовленные на струйном аппарате. Но компания Canon , разработала для струйных принтеров особую технологию фотопечати – струйно-пузырьковую. Ее применение позволило уменьшить объем капли чернил до 1 пиколитра и увеличить количество дюз в печатающей головке до 7680 шт. Это привело к повышению аппаратного разрешения печати до 9600 dpi. Данная технология используются не только в домашних фотопринтерах, но и в профессиональных устройствах, струйных факсах и печатающих калькуляторах.

Фотографии, распечатанные при помощи любительских аппаратов, не размазываются и могут храниться до 200 лет! Долговечность и неуязвимость снимков обеспечивается содержанием в фотобумаге полимеров и нанесением на отпечаток дополнительного ламинирующего слоя. Он может иметь разную фактуру, как глянцевую, так и тисненую.
Большим спросом среди фотографов-любителей пользуются портативные принтеры. Они обеспечивают оперативную печать фотографий формата 10х15 непосредственно с цифровых камер или карт памяти. Портативные принтеры комплектуются набором из картриджей и фотобумаги, рассчитанным на 20-25 отпечатков, и упаковываются в специальные сумки-чехлы. Устройства могут работать как от сети, так и от встроенного аккумулятора.

Профессиональные фотопринтеры

Профессиональные фотопринтеры в основном востребованы в типографиях и печатных центрах, поскольку они предназначены для создания бумажных и пленочных изображений на широкоформатных носителях (А3-А1). С их помощью изготавливают репродукции картин, рекламные плакаты, презентационные материалы, обложки, а также подготавливают цветопробы и наносят изображения на компакт-диски.

В лабораториях, где печатают фотографии на документы, используются термосублимационные фотопринтеры. К профессиональным принтерам относятся аппараты для печати бланков, стикеров, чеков, штрих-кодов и этикеток.

Настройки фотопринтера

Портативные модели фотопринтеров работают достаточно просто: нажал на кнопку – получил фотографию. На освоение более сложных вариантов придется потратить определенное время. Пользовательские интерфейсы и системы управления оптимизированы для выполнения задач, возлагаемых на принтер. Существуют урезанные интерфейсы драйверов, предназначенные для новичков. Но создание максимально качественных снимков обеспечивают «продвинутые» настройки.

Обычно настройки печати, установленные в окне драйвера по умолчанию, рассчитаны на неопытных пользователей. Они включают в себя выбор объекта печати, формата, способа обрезки фотографии (с полями/без полей), ориентации листа (книжная/альбомная), типа печати (цветная/монохромная), количества копий и возможности предварительного просмотра изображений, что позволяет заранее обнаружить существующие изъяны и не отправлять на печать дефектный снимок.

С помощью настроек для «профи» можно откорректировать цвета на фото в зависимости от используемых расходных материалов, отрегулировать яркость, контрастность, насыщенность и оттенки в стандартной гамме CMY, выбрать условия просмотра отпечатков.

Специалисты рекомендуют начинать каждый сеанс печати с установки настроек в окне сервисного обслуживания. В нем можно увидеть информацию об исправности печатных сопел и уровне чернил, произвести необходимые настройки и калибровки, чтобы избежать распечатывания бракованных или некачественных фотоснимков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий