24 дек. 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ СНПЧ, И КАК ОНА РАБОТАЕТ?

Иногда для того чтобы снизить затраты на печать используют специальные расходные материалы и дополнительные аксессуары к принтерам. Наиболее часто для этих целей применяют ПЗК (перезаправляемые картриджи) и СНПЧ.

Что такое СНПЧ, и как она работает?

СНПЧ расшифровывается как Система Непрерывной Подачи Чернил. Она является порождением индустрии производства полиграфических красок и подходит для большинства моделей струйных плоттеров, принтеров и МФУ компаний BrotherCanonHP, Lexmark, Epson и др. Лидируют в этом списке струйные принтеры Epson, оснащенные пьезоэлектрической печатающей головкой.

Сама система НПЧ представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких емкостей с чернилами, соединенных между собой и с аналогичным оригинальному картриджем, расположенному внутри печатной техники, с помощью многоканального силиконового шлейфа.

Использование данной системы значительно упрощает заправку принтера и при этом не изменяет его конфигурацию, поскольку СНПЧ устанавливается не в само устройство, а на рабочий стол, где занимает совсем не много места. В итоге пользователь не теряет гарантию на оргтехнику, зато существенно выигрывает в материальном плане: экономия составляет до 4000 %!

Процедура заправки струйного принтера с использованием СНПЧ сводится к элементарному доливу чернил в резервуары, расположенные вне корпуса устройства. Материальные расходы включают в себя только стоимость краски, поскольку отсутствует необходимость в покупке нового картриджа и оплате услуг мастера за его установку.

Система НПЧ получила большое распространение как в малых и средних офисах, так и в домашних кабинетах. С ее помощью можно печатать фото высокого качества, объемные документы, переносить изображения на конверты, лазерные диски, пластиковые изделия, а также предметы одежды.

Однако СНПЧ нельзя считать на 100 % идеальным устройством для струйной печати. Как и любое изобретение, она имеет и достоинства, и недостатки.

Достоинства СНПЧ:

• уменьшение стоимости печати в несколько десятков раз;
• увеличение ресурса и производительности принтера;
• высокое качество получаемых отпечатков за счет обеспечения стабильного давления на печатающую головку аппарата;
• возможность в любой момент вернуться к изначальному способу заправки принтера, плоттера или МФУ.

Недостатки СНПЧ:

• хрупкость и неустойчивость конструкции, высокий риск проливания чернил;
• необходимость четких и грамотных действий при установке СНПЧ и заправке принтера, оборудованного данной системой;
• возможная потеря гарантии на устройство при его повреждении.

К тому же изготовители печатной техники всяческими способами борются с применением дополнительных аксессуаров, вытесняющих оригинальные расходные материалы. В частности, инженеры-разработчики придумали миниатюрные микросхемы (чипы) для картриджей, учитывающие расход чернил.

Принцип работы такой микросхемы заключается в следующем: анализируя данные о вместимости резервуара, объеме капли чернил и количестве «выстреливших» из сопла капель, чип делает вывод о наличии или отсутствии в емкости красящей жидкости. В последнем случае микросхема блокирует работу принтера или постоянно выводит на дисплей сообщения о необходимости замены картриджа. При переполненном счетчике драйвер считает картридж пустым, даже если по факту в нем остается 15-20 % красителя или в него повторно заливают чернила.

Но эту проблему удалось обойти путем расшифровки протокола записи данных и установки в совместимые картриджи других, специально созданных чипов (программаторов). Они соответствуют определенной модели печатного устройства и имеют кнопку сброса счетчика, благодаря которой принтер или МФУ получает информацию о постоянном наличии чернил.

Многократные изменения конструкции чипов и алгоритмов записи, установка микросхем с системным временем (конечной датой использования картриджа), потеря гарантии на печатающую головку в случае повторной заправки, уменьшение размеров картриджей и т.п. также не имели успеха. Умельцы разгадывали любые загадки изготовителей офисной техники и оригинальных расходных материалов и находили эффективные способы борьбы с ними!

Маркетологи тоже противостояли такому явлению, как повторная заправка, используя свои методы. Например, уменьшение стоимости оргтехники (при увеличении цен на картриджи). Поначалу многие пользователи попадали в эту ловушку, но это также не прекратило производство дополнительных аксессуаров к принтерам.

Наконец, устав сражаться с конкурентами, ведущие производители пошли по другому пути: они сами стали выпускать оргтехнику с предустановленной СНПЧ. Ярким примером тому служит устройство Epson L100. В нем используются чернила 4-х цветов, и пользователь может самостоятельно заливать их в резервуары системы.

Некоторые компании – продавцы офисной техники предлагают принтеры и других производителей (HP, Canon, Brother), изначально укомплектованные системой непрерывной подачи чернил. Убедиться в стабильной работе готового решения «принтер + СНПЧ» и качестве передаваемого изображения предлагается посредством распечатывания теста дюз и фотографии.

Такое предложение имеет преимущество перед покупкой струйного печатного аппарата и системы НПЧ у разных продавцов. Оно заключается в полном соответствии icc-профилей, отвечающих за качество цветопередачи, с оригинальными расходными материалами. Обычно icc-профили предлагают скачать бесплатно.

Но это вовсе не значит, что покупка СНПЧ отдельно, для ранее приобретенного принтера, обязательно окажется неудачной! Солидные компании предлагают системы непрерывной подачи чернил, сделанные из поликарбоната – одного из наиболее прочных пластиков. В отличие от распространенного материала полиэтилена, он имеет высокие показатели износоустойчивости, не ссыхается и со временем не трескается в местах склейки.

Кроме этого, существуют системы НПЧ с особой формой резервуаров, обеспечивающей устойчивость конструкции и сводящей к минимуму риск проливания чернил на рабочий стол. Стандартная гарантия на СНПЧ составляет 1 год. Таким образом, приобретать технику и комплектующие нужно только у серьезных, проверенных поставщиков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий