25 дек. 2014 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИНТЕР «ЖУЕТ» БУМАГУ?

Современная печатная оргтехника используется для перенесения цифрового изображения из компьютера или другого устройства на бумагу. К печатным аппаратам относятся принтеры, МФУ и в некоторой степени – факсы.

Что делать, если принтер «жует» бумагу?

Иногда пользователь может быть не на шутку озадачен поведением своего принтера, например, когда аппарат начинает «жевать» бумагу. Такая проблема возникает довольно часто. Она может быть связана как с незначительными дефектами, так и с серьезными поломками устройства.

Каковы причины замятия бумаги в принтере?

«Зажевывание» бумаги в принтере происходит по пяти основным причинам.

1. Износ деталей механизма захвата бумаги.

При интенсивной эксплуатации принтера его механизмы и отдельные детали быстро изнашиваются. В частности, повреждаются ролики захвата, что приводит к замятию бумаги. Всего в процессе прохождения бумажного листа через тракт протягивания задействуются не менее 9-ти деталей принтера, и каждая из них может выйти из строя.

Например, при износе узла термозакрепления принтер издает скрипящие и шелестящие звуки. Бумага при этом мнется, а изображение в месте повреждения смазывается. Если подающий механизм принтера забирает сразу несколько листов, возможно, необходима замена сепарационной площадки. 
2. Использование некачественной бумаги.

К проблеме «зажевывания» бумаги может привести желание сэкономить на печатном носителе. Казалось бы, вся бумага, предназначенная для печати офисных документов, одинакова. Тем не менее, она отличается по формату, плотности, белизне, влажности и другим параметрам. Дешевая бумага слишком тонкая, неровная, имеющая тенденцию к пересыханию или отсыреванию. Ее кончики часто загибаются, поэтому, вероятнее всего, она будет постоянно застревать в механизме протягивания, блокируя работу устройства.

Кроме этого, при некачественной нарезке листов на торцах пачки остается бумажная пыль, которая, оседая на деталях принтера, приводит к его повреждению. Оптимальные характеристики плотности офисной бумаги, используемой для печати, находятся в пределах 60-90 г/м2. Любое отклонение от нормы чревато причинением ущерба офисной технике.

Также при закладывании бумаги в подающий лоток важно правильно настроить рейки для захвата листа. Если расстояние между ними не будет соответствовать формату бумаги, это приведет к ее замятию.

3. Некорректные настройки принтера.

Важно обратить внимание и на настройки принтера. Бумага будет заминаться, если между настройками выбора формата в программном обеспечении компьютера и печатного аппарата имеются противоречия. В приоритете должны быть значения, выставленные на принтере.
  
4. Попадание в механизм посторонних предметов.

Очень часто по неосторожности пользователи засовывают в принтер бумагу со скрепками. Также туда совершенно случайно попадают кнопки, другие канцелярские мелочи, клочки бумаги, пыльные «кролики» или вовсе неожиданные предметы, например, фантики от конфет. Естественно, это негативно влияет на чувствительный механизм и провоцирует «зажевывание» бумаги на входе. В лучшем случае посторонние предметы удаляются без последствий, в худшем – повреждают детали принтера и приводят к необходимости их замены.

5. Неправильная сборка устройства после замены картриджа.

Еще она причина, по которой принтер может начать «жевать» бумагу – деформация деталей на пути листа, вызванная неправильной или грубой сборкой устройства после замены картриджа. Это работа филигранная, ее нужно производить очень аккуратно. Замена картриджа неопытным пользователем может привести не только к замятию бумаги, но и более серьезным повреждениям принтера.

Как устранить замятие бумаги?

Чтобы выявить причину замятия бумаги, нужно тщательно осмотреть подающее устройство и картридж. Возможно, неисправность удастся устранить самостоятельно. Если в принтере застряла бумага, скрепки или какие-то другие предметы, можно попытаться их вытащить. Но делать это нужно крайне осторожно, не используя острые предметы (нож, ножницы, отвертку и т.п.), поскольку существует риск повреждения термопленки и прижимного вала.
В случае серьезной поломки или износа механизма придется вызывать специалиста, который внимательно осмотрит технику и определит стоимость ремонта с учетом диагностики и замены поврежденных деталей. Также опытный профессионал поможет разобраться с настройками принтера, а застрявшие предметы вытащит при помощи специальных инструментов. Если ремонт слишком сложный, придется отдать аппарат на несколько дней в сервисный центр.

Ну и конечно, учитывая вышеизложенное, доверять перезаправку, замену картриджей и комплексное обслуживание оргтехники нужно только специалистам высокого уровня с большим опытом работы. А чтобы вызывать мастера не приходилось слишком часто, необходимо правильно эксплуатировать печатные устройства и относиться к ним очень бережно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий