25 дек. 2014 г.

ТВЕРДОЧЕРНИЛЬНЫЕ ПРИНТЕРЫ ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ПЕЧАТИ.

Удешевление технологий привело к тому, что цветная печать в последнее время стала пользоваться все большей и большей популярностью, следовательно, повысился спрос на цветные принтеры.

Твердочернильные принтеры для цветной печати.

О пользе цвета

В зрительном восприятии печатного документа цвет имеет первостепенное значение! Он помогает акцентировать взгляд на важных деталях и повышает запоминаемость информации. Многочисленные исследования доказывают, что рекламные материалы, оформленные в цвете, повышают отдачу на 44 %, а ярко выделенные списки телефонов – на 55 %.

Кроме этого, цвет снижает время поиска нужной информации на 80 %, уменьшает количество ошибок, например, при заполнении анкет, и даже стимулирует покупателя на полную оплату суммы счета, если она ярко выделена в документе. И наконец, цвет играет не последнюю роль в узнаваемости бренда.

Твердочернильная технология

В настоящее время существуют две основные технологии, которые применяются в настольных цветных принтерах: лазерная и струйная. Разновидностью лазерной технологии является светодиодная печать. Твердочернильная технология по принципу работы ближе к струйной, но она имеет свои характерные особенности. Иногда ее еще называют сублимационной, но это не совсем верно.

Твердочернильная система – достаточно интересное решение, являющееся изобретением компании Tektronix. В 2000-м году подразделение этой фирмы и права на все разработки приобрел технологический гигант Xerox. В настоящее время он выпускает две линейки твердочернильных принтеров: Phaser и ColorQube. Кстати, черно-белых принтеров, в которых используются пигментные чернила в брикетах, не существует. Данная технология изначально разрабатывалась для цветной печати.

Процесс работы твердочернильного принтера состоит в следующем: при включении устройства твердые красители нагреваются в специальных емкостях до температуры +60 оС и в расплавленном (вязком) виде поступают на неподвижную пьезоструйную печатающую головку. Диаметр отверстий, через которые подаются расплавленные чернила, по размеру сопоставим с толщиной человеческого волоса. Это обеспечивает отличное качество изображения!

Затем зеркальное отображение будущего отпечатка формируется на нагретой поверхности вала переноса, а после при участии прижимного ролика путем вдавливания красителя переносится на бумажный носитель. На бумаге чернила мгновенно застывают, формируя стойкий и яркий окончательный отпечаток.

Поскольку длина окружности барабана переноса совпадает с длиной листа бумаги, изображение переносится в один проход. Это обеспечивает достаточно высокую скорость печати. К примеру: во многих современных цветных лазерных принтерах применяется 4-проходная технология, поэтому они печатают довольно медленно.

В твердочернильных принтерах используются специальные краски в брикетах (стиках) четырех основных цветов, соответствующих схеме CMYK: голубого, малинового, желтого и черного. Стик каждого цвета имеет определенную форму, что предотвращает ошибки во время загрузки чернил. Подгружать расходные материалы в принтер можно в любой момент, даже не прерывая процесс печати.

Наибольшее распространение твердочернилные принтеры получили в офисах, где существует необходимость печати большого количества документов в цвете.

Преимущества твердочернильных принтеров

Твердочернильная технология построена на принципах струйной печати, которая, как известно, обеспечивает получение более качественных изображений, чем лазерные принтеры.

Отпечатки, созданные на аппаратах XEROX Phaser или ColorQube, отличаются яркими, сочными цветами, высокой плотностью заливки и глянцевой структурой. Качество печати не снижается даже при длительной эксплуатации принтера.

Благодаря отсутствию воздействия очень высокой температуры, в качестве печатного носителя для твердочернильных принтеров можно использовать толстую бумагу, картон, пленки и даже пластик.

В то же время устройство твердочернильных принтеров примитивнее (в хорошем смысле этого слова) конструкции лазерных печатных аппаратов, содержащих множество элементов, которые один за другим выходят и строя и требуют замены. Минимальное количество подвижных узлов и деталей обеспечивает максимальную надежность техники. Поэтому твердочернильным принтерам гораздо реже требуется ремонт, а время их работы до замены барабана составляет около 5-ти лет.

Недостатки твердочернильных принтеров

К сожалению, при эксплуатации твердочернильного принтера практически невозможно избежать потерь расходных материалов. Расплавленные чернила должны находиться в жидком состоянии до полного их использования, поскольку после повторного застывания они уже не могут обеспечить отличное качество изображения.

В связи с этим твердочернильный принтер необходимо постоянно держать подключенным к сети, а это - дополнительный расход электроэнергии. Если такой возможности нет, перед началом работы аппарат расплавляет застывшие чернила и сливает их в специальный контейнер для отработанных материалов.

Вторым недостатком твердых чернил является неустойчивость полученных с их помощью отпечатков к физическому и термическому воздействию. Поскольку данный краситель представляет собой воскообразное вещество, изображение легко повреждается при случайном царапании, особенно если оно нанесено на глянцевую бумагу, отслаивается после длительного нахождения под прессом (например, если лист лежит в середине стопки документов), а также «плывет» под прямыми солнечными лучами.

По этой же причине отпечатки, полученные на твердочернильном принтере, можно подвергать ламинированию только при t +100-115 оС. Под воздействием более высоких температур краситель расплавляется.

И наконец, к вопросу об экономичности. Цены на принтеры XEROX Phaser и ColorQube изначально представляются довольно высокими. Снижение себестоимости печати возможно только за счет приобретения и использования альтернативных расходных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий