24 дек. 2014 г.

УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ РОЛИКОВ ЗАРЯДА.

Существуют две системы заряда фоторецептора: при помощи коротрона и при помощи ролика PCR. Преимущества второго варианта заключаются в высокой стабильности зарядного тока, практически полном отсутствии выделения озона и меньшей зависимости от условий окружающей среды.

Устранение неисправностей роликов заряда.

Ролик заряда (PCR - Primary Charge Roller), или вал первичного заряда – это резиновая деталь, которая является одним из важнейших элементов лазерного картриджа. Его предназначение состоит в заряде поверхности фотобарабана и стирании с нее остаточного скрытого электростатического изображения. Принцип функционирования ролика заключается в подаче на него постоянного и переменного тока под высоким напряжением.

Как и фотобарабан, ролики заряда требуют периодического ухода. При разборке картриджа  с них при помощи мягкой тканевой салфетки нужно удалять остатки тонерных добавок (аморфного кремния) и пылевидные бумажные частицы, с которыми не справился ракель. В среднем срок службы данных элементов определяется 30000 отпечатанных страниц. В то же время ролики заряда, как и другие детали печатной техники, периодически выходят из строя. В одних случаях их возможно отремонтировать, в других необходимо заменить.

Основные проблемы возникают в связи с выполнением роликом заряда своих непосредственных функций: недостаточным зарядом поверхности фотобарабана и неполным стиранием остаточного изображения. Это может быть вызвано несколькими причинами:

• изменением допустимых параметров диэлектрической проницаемости, электропроводности и других электростатических характеристик материала ролика;
• отслоением материала ролика от металлической оси;
• износом поверхности;
• наличием на поверхности надрывов и проколов;
• отслоением внешней оболочки ролика от пористой внутренней части;
• электрическим пробоем материала ролика;
• загрязнением поверхности.

Понять, что ролик заряда вышел из строя, можно по регулярно появляющимся на отпечатках пятнам, точкам, полосам и другим дефектам. Для их «ранней» диагностики и своевременного устранения специалисты советуют периодически распечатывать тестовую страницу.

Одним из наиболее распространенных дефектов, сигнализирующих о неисправности PCR, считается повтор изображения, или ghosting, от англ. ghost (привидение). Интервал повтора соответствует длине окружности фотобарабана и присутствует на еще не закрепленном изображении, то есть до попадания листа во фьюзер. В редких случаях данная проблема связана с неисправностью самого барабана.

В отличие от ghosting, печной офсет (fusing offset) появляется вследствие недостаточного закрепления тонера блоком фиксации, и его интервал соответствует окружности валов этого блока. При неудовлетворительном заряде вала, а также по ряду других причин, на листе нередко появляется фон, искажающий оригинальное изображение.

Простейший ремонт заключается в протирке ролика мягкой тканью, смоченной в дистиллированной воде. Есть мнение, что вместо воды для этих целей можно использовать «Мистер Мускул», Platenclene или раствор ацетона. Очищать ролик нужно слабым нажатием на поверхность, аккуратно удаляя налипший тонер и белесые области бумажной пыли. В результате поверхность должна приобрести равномерный серый или черный цвет. Если эта уловка не помогла, придется прибегнуть к более серьезным действиям.

Если на отпечатках стабильно появляются повторы или фон, нужно очистить скользящий контакт от загрязненной токопроводящей смазки и нанести свежий слой, а затем выполнить очистку поверхности ролика вышеуказанным способом. Если же внешний «чулок» отслоился от пористого внутреннего наполнителя, очистка не приносит видимого результата, на поверхности постоянно скапливаются остатки неудаленного тонера, придется полностью менять вал вместе с ракелем.

Произвести качественную очистку поверхности, а также другие действия, не повредив покрытие ролика, довольно сложно, поэтому такую работу лучше доверить специалисту. Тем более если речь идет о замене деталей! Ролики заряда некоторых производителей изначально рассчитаны на один цикл работы, в связи с чем после выхода из строя ремонтировать их бессмысленно – лучше просто заменить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий