24 дек. 2014 г.

КАК ВЫБРАТЬ ФАКС ДЛЯ ОФИСА?

Современные офисы оборудуются различной оргтехникой: компьютерами, принтерами, копирами, сканерами, а также факсовыми аппаратами. О том, на какие функциональные особенности ориентироваться при выборе факса, и поговорим в данной статье.

Как выбрать факс для офиса?

Несмотря на то, что МФУ все чаще вытесняют из обихода монофункциональные аппараты, а функция приема и просмотра факсов имеется в компьютерах и современных мобильных телефонах, пользоваться старым добрым факсимильным устройством все же гораздо удобнее.

Факс – это офисная техника, предназначенная для передачи текстовых и графических изображений на расстоянии посредством электрических сигналов. По сути, данный аппарат представляет собой многофункциональное устройство, имеющее функции телефона, сканера, принтера, копира и модема, позволяющего передавать и принимать оцифрованные изображения по аналоговой телефонной линии.

При выборе факсимильного аппарата необходимо учитывать следующие факторы.

1. Качество печати

Качество печати – это очень важный фактор для офисного факса. На сегодняшний день в устройстве факсимильных аппаратов применяются три технологии, отвечающие за передачу изображений: термопечать, струйная и лазерная печать. Соответственно, в качестве расходных материалов используется термопленка, термолента или обычная офисная бумага.

Наиболее четкие отпечатки, в том числе фотографические изображения, выдают лазерные аппараты. Они стоят довольно дорого, но при этом ниже себестоимость печати. Такой аппарат целесообразно выбрать в том случае, если он будет активно эксплуатироваться на протяжении всего рабочего дня.

Если требования к качеству отпечатков не столь высоки, можно отдать предпочтение устройству со струйной технологией, где печать осуществляется способом разбрызгивания микроскопических чернильных капель. Такие факсы стоят на порядок дешевле, но расходные материалы к ним - дороже. Ресурс струйного картриджа составляет 900 стр. формата А4.

Однако следует учесть, что печатающая головка струйных устройств нередко засыхает и засоряется, а полученным отпечаткам для закрепления изображения необходимо время. При попадании влаги, а также при соприкосновении с руками, символы размазываются.

Термопечать, или термоперенос по технологии близок к матричному способу. Данный метод является наиболее простым и дешевым, но и качество печати оставляет желать лучшего. К тому же термобумага скручивается, что доставляет значительные неудобства, а изображения на ней со временем обесцвечиваются, что категорически не подходит для распечатки документов с длительным сроком хранения.

Факсы с термопленкой стоят дороже, но они выдают отпечатки более высокого качества. Ресурс термопленки составляет приблизительно 150 стр. формата А4, а 30-метрового рулона термобумаги – 100 страниц. Из-за существенных недостатков некоторые производители, например, Canon, прекратили выпуск факсимильных аппаратов с технологией термопечати.

2. Скорость

Скорость печати важна в случае частого приема/отправки факсовых сообщений на протяжении рабочего дня. Важно знать, что факсы, оснащенные лазерными принтерами, работают быстрее (примерно 10 страниц в минуту). Струйная печать осуществляется с меньшей скоростью. А быстрота передачи документов зависит от того, с какой скоростью работают модемы как передающего, так и принимающего факса.

Чаще всего факсимильные аппараты обеспечивают показатели 9,6 кбит/сек., 14,4 кбит/сек. или 33,6 кбит/сек. Но максимальная скорость возможна только при хорошей работе телефонной линии.

3. Удобство в эксплуатации

Струйные факсы и модели с термобумагой применяются исключительно для приема и передачи сообщений. Копии документов они выдают очень плохого качества. Поэтому, при отсутствии в офисе полноценного копира или МФУ, в целях удобства и экономии лучше рассмотреть вариант приобретения лазерного факсимильного аппарата.

При наличии возможности соединения факса с компьютером становится доступной функция автоматической рассылки материалов значительному числу абонентов. Чем больше память компьютера, тем, соответственно, больше память факсимильного устройства. Однако для управления подобными функциями необходимо соответствующее программное обеспечение.

Наиболее удобен в использовании так называемый интернет-факс. С его помощью можно отправлять факсимильные сообщения обычным способом - на выбранный телефонный номер или передавать сообщения по электронной почте - на выбранный адрес. Аппарат подключается непосредственно к Сети, без компьютера.

4. Функции

Большинство современных факсов имеют адресную книгу, запоминающую несколько последних набранных телефонных номеров, функцию копира, автодозвона, громкую связь (спикерфон), тоновый набор, автоответчик, возможность работы со списками рассылки.

Функции телефона в факсимильном аппарате, как правило, стандартные, что значительно облегчает выбор. Но в определенных моделях предусмотрено подключение беспроводных трубок для реализации возможности пользоваться телефоном на удалении от устройства.

В некоторых факсах имеется функция встроенной памяти. Она позволяет просматривать поступающие сообщения без вывода на печать, если в этом нет необходимости, осуществлять выборочную распечатку, отложенную отправку и принимать факсы даже при отсутствии печатного носителя. Чем больше память, тем выше экономия бумаги. В самых лучших моделях объем встроенной памяти рассчитан на 300-400 листов.

Что касается функций сканера и модема, то они строго ограничены установленными стандартами факсимильной связи, то есть у всех аппаратов они одинаковы. Изобретать в этой области что-то необычное не имеет резона – в таком случае факсы разных производителей не смогут интегрироваться друг с другом. Единственное, на что следует обратить внимание, это возможность передачи не только монохромных, но и цветных изображений. Во втором случае факсимильный аппарат должен иметь цветной сканер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий