25 дек. 2014 г.

ПРИНТЕРЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ НА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКЕ

В последнее время при обустройстве интерьера все чаще стали использоваться необычные решения, для реализации которых требуются эксклюзивные строительные материалы. Например, керамическая плитка с фотопечатью, позволяющая создавать красивые, масштабные панно на кухне и в ванных комнатах. Также немалой популярностью пользуется фасадная плитка с фотографическим изображением.

Принтеры для печати на керамической плитке

Промышленные керамические принтеры

Раньше для изготовления фотокерамической плитки использовалось дорогостоящее, «капризное» оборудование в основном производства фирмы  Rotocolor, а также дорогие расходные материалы. Для нанесения узора на плитку в таких аппаратах были предусмотрены специальные валики. Проходя под ними, плитка получала заданную картинку.

Но процесс печати требовал от мастеров высокого профессионализма и особых навыков, а изготовление одного квадратного метра фотоплитки занимало около двух суток! К тому же данная технология значительно ограничивала выбор рисунков.

Сегодня для нанесения фотографических изображений на кафель или керамогранит тоже используются промышленные принтеры, но в основе их работы лежат современные технологии. Печать на плитке производится цифровым струйным методом (метод цифровой деколи) с использованием специальных чернил или керамических тонеров.

В их состав включены жаростойкие пигменты, благодаря которым насыщенность цветов не изменяется под воздействием высоких температур при обжиге и при последующем глазировании. Кроме этого, пигменты позволяют эксплуатировать плитку в агрессивных средах без риска выцветания картинки.

Струйные керамические принтеры

Особенностью технологии струйной печати является отсутствие прямого контакта между поверхностью плитки и элементами принтера. Большинство производителей применяют технологию DOD (Drop-On-Demand). В ее основе лежит использование пьезоэлектрических элементов, которые под воздействием электричества деформируются, в результате чего происходит вдавливание капель краски в поверхность.

Преимущества технологии цифровой струйной печати на керамике очевидны. Ее использование обеспечивает абсолютную стабильность изображения, существенное сокращение расхода пигментов, возможность воспроизведения природных фактур в фотографическом качестве, отсутствие необходимости изготовления печатных форм, минимальные временные затраты на смену цветов и изображений, а также значительное сокращение пути от идеи до конечного продукта.

Высокопроизводительные аппараты способны работать 24 часа в сутки, выдавая до 1500 м2 плитки в час. В печатающем узле таких устройств находятся около 1000 сопел. Принтер может одновременно использовать шесть цветов и обеспечивать разрешение картинки до 1000 dpi, хотя для подобной продукции вполне достаточно и более низкого разрешения: 200-300 dpi.

Однако такие принтеры пока не умеют наносить краску толстым слоем и обеспечивать высокую интенсивность окрашивания плитки, но работы в данном направлении уже ведутся.

Восстановленные керамические принтеры

При выборе принтера для керамики следует обратить внимание на качество печати, экономичность, стоимость расходных материалов и возможность технического обслуживания устройства. Нередко на российский рынок поступают аппараты, израсходовавшие свой ресурс в Европе и впоследствии восстановленные. Такое оборудование тоже имеет право на существование.

Среди восстановленных принтеров для нанесения рисунков на керамическую плитку много моделей, предназначенных для использования в домашних мастерских (цветной Canon CLC формата А3+, черно-белый светодиодный принтер на безе Xerox 3010 формата А4, цветной Xerox 7500 формата А3, лазерный Xerox DC12, черно-белый Xerox формата А3, Ricoh Aficio SP C830, Ricoh Aficio SP C430, принтеры с белым тонером и др.).

Они работают по упрощенной технологии, но так же, как и промышленные, позволяют украшать керамические изделия собственными фотографиями или эксклюзивными картинками. Большое преимущество таких аппаратов заключается в том, что изображение переносится на плитку моментально.

Грамотно восстановленные светодиодные принтеры отличаются надежностью и экономичностью. Высокое качество рисунка и насыщенность цветов обеспечивает применение оригинальных расходных материалов известных производителей.

Инновационные керамические принтеры

Инновационные технологии обеспечивают прямую печать на керамической плитке по аналогии с бумагой, без последующего обжига. Скорость печати составляет 1,5 м2/20 мин. При этом изображение получается достаточно стойким за счет образования на поверхности керамики прочного полимерного слоя. Такую плитку можно мыть химическими, но не абразивными бытовыми средствами. Изображения сохраняют первоначальную яркость и четкость в течение длительного времени.

Печать возможна на керамической плитке белого цвета, которая по размеру и параметрам подходит для определенной модели принтера. В керамических принтерах Epson отличное качество передачи изображений обеспечивает надежная электроника и фирменная печатающая головка.

Некоторые компактные модели керамических принтеров подходят для использования в домашних мастерских. К ним в комплекте идут необходимые драйвера с фирменным ПО на DVD-диске, а также запас расходных материалов, рассчитанный на изготовление 100 м2 фотоплитки.

Несколько слов о цветовой системе

В струйной печати на любом носителе используется цветовая система CMYK, распространенная во всем мире. Каждая буква в данной аббревиатуре соответствует определенному цвету: C (cyan) – голубой, M (magenta) – пурпурный, Y (yellow) – желтый и K (blacK) – черный. Последняя буква – это не ошибка. Буква K специально используется вместо B, первой буквы в слове black, чтобы не перепутать черный цвет с синим (blue).

Голубой, пурпурный и желтый – три основных цвета, различные сочетания которых должны давать любые другие цвета. А если смешать все три цвета полностью, в идеале должен получиться насыщенный черный. Но на практике при смешивании голубого, пурпурного и желтого получается мутный грязно-коричневый оттенок. Именно поэтому к трем базовым цветам спектра был добавлен черный. 

Таким образом, все цвета на печатных носителях являются производными от четырех основных цветов CMYK. Однако существуют и более сложные системы, где к базовым цветам добавляются дополнительные оттенки.

При струйной печати происходит процесс цветоделения, в результате которого образуется определенное количество цветовых слоев. Чернила накладываются друг на друга, формируя окончательное изображение. Такой же принцип используется и при печати на плитке, только керамические принтеры заправляются не чернилами, а специальными пигментными красителями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий