25 дек. 2014 г.

ПЕЧАТЬ НА ПЛЕНКЕ

Перенос печатного изображения на бумажный носитель – это стандартная операция, которая ежедневно выполняется в офисах, типографиях, рекламных агентствах, фотостудиях и других организациях. Другое дело – печать на пленке.

Печать на пленке

Этот процесс заключается в нанесении изображения высокого разрешения на пленочный носитель с помощью стандартного или широкоформатного принтера. При условии использования правильно подобранного оборудования и расходных материалов, картинка на пленке будет держаться так же долго, как и на бумаге.

Сферы применения

Печать на пленке в основном востребована в таких сферах, как наружная и интерьерная реклама. Она позволяет создавать плакаты, вывески, постеры, афиши, мобайлы, световые короба, штендеры, объявления и другие рекламные продукты с минимальными затратами.

Принтеры для печати на пленке пользуются спросом среди владельцев фотосалонов и дизайн-студий. Огромную область применения имеет самоклеящаяся пленка, на которую можно нанести любое фотографическое изображение.

Немалой популярностью пользуется и домашняя интерьерная пленочная печать. Яркими эксклюзивными картинками можно украсить стены, стеклянные двери, зеркала, дверцы шкафов, а также другие предметы мебели или конструктивные элементы квартиры.

Для того чтобы изображение получилось качественным, важно использовать не только хороший цветной принтер, но и расходный материал, подходящий к нему по всем параметрам, в частности, по температурному режиму. Например, пленка толщиной до 100 микрон используется для принтеров со средним температурным режимом, более 125 микрон – для аппаратов с повышенным температурным режимом. На толстой пленке печатаются слайды, оригинал-макеты, цветоделеные формы и т.п.

Оборудование

Обычно для печати на полиэтиленовых носителях используются принтеры с лазерной технологией. Они более производительные и экономичные, чем струйные аналоги. При этом цветные лазерные принтеры для печати на пленке стоят на порядок дороже черно-белых моделей, что объясняется повышенной сложностью технологии воспроизведения изображений в цвете по сравнению с созданием монохромных отпечатков.

Процесс печати на пленке происходит при соблюдении определенных технических условий: температура окружающей среды – 17-24 оС, относительная атмосферная влажность – 31-71 %. Только в этом случае изображение получится качественным и долговечным.

При выборе принтера для печати на пленке следует отдать предпочтение технике известных, проверенных временем производителей. Самыми популярными моделями считаются  HP LaserJet 2015, Epson Stylus S22, Epson b-510, Sony UP-DF550.

Пленка с нанесенным изображением, используемая для наружной рекламы и напольных наклеек, нуждается в обработке по специальной технологии или дополнительной защите. Одним из способов защиты изображения от выцветания, истирания и появления мелких царапин, является ламинация. Процесс ламинирования заключается в нанесении на пленку особого покрытия. Для этого предназначено специальное оборудование.

Материалы

Пленка для печати имеет множество разновидностей, каждая из которых обладает особыми свойствами и применяется в определенной области. Как правило, материалы, используемые в наружной рекламе, отличаются достаточно хорошей устойчивостью к воздействиям температур в диапазоне -19 оС +64 оС и имеют срок службы до пяти лет.

В цветных и черно-белых лазерных принтерах используется полиэтиленовые пленки производства 3М, Tesa, Lomond и других компаний. Изображения на них получаются четкими, контрастными и реалистичными. Отличное закрепление тонера гарантирует первоначальную яркость картинки и защиту от осыпания на очень долгое время.

Пленки из полиэстера также подходят для использования в монохромных и цветных лазерных принтерах и копирах. Полиэстер – это довольно плотный материал, обеспечивающий хорошую цветопередачу и четкость картинки. Тонер на таком материале держится хорошо, не осыпается и не меняет цвет. Производством полиэстеровых пленок также занимаются фирмы 3М, Tesa, Lomond и пр.

Высокая пластичность виниловой пленки позволяет наносить ее на любую ровную, гладкую поверхность, в том числе кузов автомобиля. Изображения на виниле смотрятся очень эстетично и держатся довольно долго.

Очень интересным продуктом является перфорированная пленка. Одна из ее сторон – глянцевая белая «в дырочку», другая – черная. Рекламное изображение, нанесенное на перфорированную пленку, обладает сквозным эффектом, поэтому данный материал обычно используют для наклеивания на прозрачные поверхности: окна в автобусах, стеклянные двери в супермаркетах и т.д. Срок эксплуатации перфорированной пленки составляет более 2-х лет.

Для изготовления световых коробов LightBox чаще всего используется транслюцентная пленка BackLit, обладающая высокими светорассеивающими характеристиками. Лицевая сторона этой пленки представляет собой прозрачный полиэфирный материал. Помимо основы, в транслюцентной пленке содержится белый слой, делающий изображение максимально насыщенным и ярким.

При искусственном освещении картинка на глянцевой транслюцентной основе «бликует». Но рекламодатели рассматривают это не как недостаток, а как достоинство, ведь отсвечивающие предметы всегда привлекают внимание. На такой пленке обычно размещают гламурную рекламу в ярком цветовом оформлении.

Матовая транслюцентная пленка практически не создает бликов, поэтому она применяется для размещения информативных рекламных блоков, содержащих большое количество текста и минимум рисунков. Такая реклама создает ощущение респектабельности компании.

Печать на глянцевой или матовой транслюцентной пленке не требует больших финансовых затрат, поэтому является достаточно востребованной среди рекламодателей разного профиля.

Важным элементом рекламной пленки является клеевая основа. Она представляет собой акриловую эмульсию, обладающую особыми свойствами. Клеевой слой может быть легкосъемным или постоянным. Для того чтобы пленка выглядела эстетично и хорошо держалась на рекламном носителе в течение необходимого срока, перед наклеиванием поверхность нужно тщательно очистить от грязи, жира, химических элементов и различных мелких частиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий