25 дек. 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ КАРТ-ПРИНТЕРЫ, И ГДЕ ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ?

На протяжении последних десятилетий пластиковые карты являются самыми актуальными инструментами идентификации, применяемыми в пропускных системах, при совершении платежей, а также в различных других областях. Этот продукт востребован практически во всех сферах. С пластиковыми карточками работают торговые и складские фирмы, типографии и рекламные агентства, спортивные организации и клубы, медицинские и страховые компании, банки и образовательные учреждения, государственные структуры и политические партии.

Что такое карт-принтеры, и где они используются?

Карт-принтер – это печатный аппарат для изготовления пластиковых карт, в том числе бейджей, студенческих билетов, пропусков, водительских прав, проездных билетов, страховых полисов, банковских карточек, клубных карт и т.д. Производством подобной техники занимается множество компаний. Наиболее известные среди них – CIM (Италия), Datacard (США), Edisecure (Германия), Evolis (Франция), Fargo (США), Nisca (Япония), Qualica-RD (Испания), Zebra (США).

Изготовители предлагают как простейшие аппараты, выполняющие начальные операции, так и многофункциональные машины, предназначенные для массового производства персонализированных пластиковых карточек. С помощью данного оборудования на карту можно нанести многоцветное фотографическое изображение, снабдить ее магнитной полосой или микрочипом для кодирования данных.

Опции защиты могут включать в себя печать фотографии, индивидуального номера, штрих-кодов и пин-кодов, кодирование магнитной полосы, формирование площадки для кодирования чипа, печать контактных smart-карт или бесконтактных карточек MIFARE/DESfire, HID iClass, Em-Marine, Indala, I-class, proximity карт HID, Proximity Reader и т.д.

В карт-принтерах предусмотрена возможность односторонней (Evolis Tattoo 2) или двусторонней печати (Nisca PR-C201) без извлечения карты из лотка. По способу печати они подразделяются на термотрансферные, или монохромные (Fargo Persona M30e) и сублимационные, или полноцветные (Datacard SP75). Некоторые модели имеют дополнительную функцию ламинирования (Zebra ZXP Series 8 DS Lam).

В комплект поставки вместе с карт-принтерами входит программное обеспечение. Устройства легко подключаются к ПК, установка драйверов не требует особых навыков. Благодаря минимальному количеству настроек, производство карточек занимает буквально минуты. Аппараты для выпуска пластиковых карт ведущих производителей просты не только в эксплуатации, но и в уходе. В частности, у модели SunLight LUX итальянского производителя CIM есть функция автоматического напоминания о необходимости чистки принтера.

Ремонт и обслуживание карт-принтеров осуществляют сервисные центры, являющиеся структурными подразделениями компаний-производителей или продавцов данной техники. У них же можно получить необходимые консультации по работе с этими устройствами, а также по дизайну пластиковых карточек.

Помимо принтеров, для печати и оформления пластиковых карт используется и другое оборудование: ламинаторы, эмбоссеры, «вырубщики». Их также можно найти в каталогах ведущих производителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий