24 дек. 2014 г.

РАЗНОВИДНОСТИ ОФИСНОЙ БУМАГИ.

Несмотря на глобальную компьютеризацию и появившуюся возможность использовать для хранения документации электронные архивы, объем бумажного документооборота если и снизился, то совершенно незначительно. Во многих сферах по-прежнему требуется информация на печатных носителях. Это и отчетность, и реклама, и этикетирование и т.д.

Разновидности офисной бумаги.

Приобретая современный принтер или МФУ, не забудьте об офисной бумаге, ведь от особенностей расходных материалов в немалой степени зависит качество получаемых отпечатков. Новые стандарты работы офисов повышают требования к характеристикам печатных носителей.

Так, бумага должна гарантировать отличное качество печати и обеспечивать максимально высокий уровень производительности оргтехники. В свою очередь неровная поверхность бумаги может спровоцировать не только порчу документа, но и снижение работоспособности принтера.

Основные характеристики офисной бумаги

Как и любой материал, офисная бумага имеет свои физические и химические характеристики, поэтому покупать ее, исходя лишь из цены - это неправильно. К основным характеристикам бумаги для офисной печати относятся плотность, влажность, гладкость, термоустойчивость, белизна, геометрия листа, точность обрезки края и др.

Для работы в офисе идеально подходит бумага плотностью 80-95 г/м2. Рассматривать более жесткие и более мягкие варианты не рекомендуется, поскольку они несовместимы с обычной офисной техникой.

Оптимальный показатель влажности для офисной бумаги составляет 5,3 %. Увеличение влажности способствует снижению механической прочности листа и, не выдерживая высокой скорости печати, он рвется.

Любая бумага имеет микрорельеф. Для обеспечения хорошей передачи качества изображения, он не должен превышать 150-200 мл/мин. На гладкой бумаге видны красочные штрихи, точки, тончайшие линии и их комбинации. Слишком шероховатая бумага имеет тенденцию рваться.

В современных лазерных принтерах и копирах установлены нагревательные элементы, поэтому бумага должна обладать хорошей термостойкостью. В противном случае листы будут деформироваться и застревать в выходном механизме.

Белизна офисной бумаги обеспечивается за счет добавления специальных оптических отбеливателей (люминофоров) или синих и фиолетовых красителей, которые способствуют устранению природного желтоватого оттенка целлюлозных волокон. Оптимальный показатель белизны офисной бумаги – 95-98 %.

Ранее для отбеливания бумаги применялся хлор. Но после того как его признали очень опасным и вредным для здоровья, хлорсодержащую продукцию полностью запретили. Производители бумаги заменили хлор безопасным водородом, выделяющим в окружающую среду безобидную воду и кислород.

Все листы в упаковке офисной бумаги должны быть ровными, с одинаково обрезанными краями, без заусенцев и пыли. Иначе они будут слипаться между собой, скручиваться и сминаться в процессе печати.

Классификация офисной бумаги

Офисная бумага подразделяется на классы по принципу качества печати и совместимости с оргтехникой.

Класс «А» - высшее качество. Основные характеристики: безупречная гладкость, высокая плотность, исключительная белизна и яркость. Эта бумага предназначена для лазерных принтеров и копиров. На такую нее можно переносить любые монохромные и цветные изображения, кроме фотографий. Стоит бумага премиум класса недешево, поэтому в основном используется для печати представительских документов, рекламных и презентационных материалов.

Класс «В» - улучшенные характеристики. По качеству такая бумага лишь немного уступает офисной бумаге класса «А». Она предназначена для лазерной и струйной цветной и черно-белой печати. Такая бумага подходит для ежедневного использования в офисах, имеет идеальное соотношение цена/качество.

Класс «С» - экономичный вариант. На сегодняшний день бумага этого класса является наиболее востребованной. На ней можно печатать текущие офисные документы в черно-белом режиме, не требующие высокого качества.

Кроме этого, офисная бумага бывает матовой и глянцевой. Для сохранения вышеперечисленных свойств бумаги, ее нужно хранить и использовать в соответствии с принятыми стандартами.

Кстати, мало кто об этом знает, но бумажный лист имеет переднюю и тыльную стороны. Это обусловлено разным направлением волокон в процессе производства бумаги. Таким образом, для получения отпечатка идеального качества, листы необходимо загружать в принтер «правильной» стороной. Обращайте внимание на стрелочку, расположенную на упаковке!

В отдельный класс выделена бумага, предназначенная для цифровой печати (digital) различными способами. К ним относится глубокая, офсетная, плоская, струйная, трафаретная печать, магнитография, шелкография, электрография. На такой бумаге с применением вышеперечисленных технологий печатают альбомы, визитки, календари, открытки, этикетки.

В цифровых печатных машинах, работающих по методу электрографии, в основном используется сухой тонер. В связи с этим бумага digital должна обладать следующими характеристиками: воздухопроницаемостью, достаточной жесткостью, точностью резки, стабильностью формы и размеров листов, отсутствием перекосов, теплопроводностью, гладкостью, белизной, непрозрачностью, поверхностным электростатическим и объемным сопротивлением.

Наиболее востребованной является офисная бумага формата А4. Она выпускается в упаковке по 500 листов. Одна коробка содержит 5 пачек бумаги. Купить офисную бумагу можно в розничных магазинах канцелярских товаров, крупных маркетах, торгующих офисной техникой, оптовых фирмах или заказать по Интернету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий