24 дек. 2014 г.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ 3D ПРИНТЕР.

Летом этого года японские производители презентовали уникальное творение - огромный 3D принтер. Необычная модель, разработанная специалистами компании Genkei, в высоту достигает 4-х метров, что более чем в 2 раза превышает средний рост человека! Данное устройство относится к категории дельта-роботов и является одной из наиболее популярных их разновидностей.

Самый большой 3D принтер.

Дельта-роботы – это изобретение, впервые появившееся в 80-х годах прошедшего столетия для автоматизации определенных задач в сфере производства различных продуктов. Их конструкция включает в себя три рычага, которые прикрепляются к основанию при помощи карданных шарниров. Манипуляторы, выполненные в виде параллелограммов, позволяют исполнительному механизму робота сохранять пространственную ориентацию, за счет чего увеличивается продуктивность работы.

В настоящее время дельта-роботы применяются в сферах, где высокая производительность имеет большое значение – это сортировочная, упаковочная, фармацевтическая и медицинская промышленность. Японский принтер, созданный на основе подобной конструкции, стал крупнейшим из всех, когда-либо представленных Дельта 3D устройств.

Над созданием 4-метрового трехмерного принтера вместе с инженерами Genkei трудились дизайнеры и студенты Токийского национального университета изобразительных искусств и музыки. Одним из разработчиков уникального проекта стал Като Хиронао. Сборка устройства производилась в этих же стенах, затем принтер в течение нескольких дней работал в тестовом режиме.

Изобретение, не имеющее аналогов, было представлено широкой публике на выставке под названием «Материализация II», проходящей в музее данного университета с 19 июля по 8 августа. В этот период на работу громадного принтера мог взглянуть каждый желающий.

Стоит отметить, что Япония – страна, которая является безусловным лидером в мире в плане внедрения высокотехнологичных разработок, до настоящего времени не проявляла особого интереса к области  трехмерной печати. Новаторами в этой сфере стали китайцы. В частности, именно они соорудили  3D принтер размером 40х40х40 фунтов, который печатает графеном.

Зато новая японская машина сразу займет первое место по скорости создания трехмерных моделей, поскольку вместо катушек с плавящимися филаментами, применяемых в качестве «чернил» в устройствах других производителей, фирма Genkei решила использовать другой экструдер - механизированный шприц с широким соплом для пластиковых шариков. Двигается принтер довольно хорошо, что говорит о его достаточной скорости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий