24 дек. 2014 г.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОДАЧИ БУМАГИ В ПРИНТЕРАХ.

Печатающие устройства сегодня есть в каждом офисе и домашнем кабинете. Разумеется, обычному пользователю не нужно знать все технологии функционирования данных устройств. Но иметь общее представление о том, как работает принтер, в частности, как производится подача и вывод бумаги, все же желательно. Это нужно для того, чтобы в случае обнаружения элементарной неисправности отремонтировать устройство самостоятельно, не приглашая мастера и не вызывая простоев в работе.

Общие принципы подачи бумаги в принтерах.

Тракт протягивания бумаги принтеров и МФУ представляет собой достаточно простой механизм. Он содержит следующие компоненты:

  • автоматический податчик оригиналов;
  • щель для ручной подачи листов;
  • главный лоток для бумаги объемом, как правило, 250 листов;
  • обходной лоток (МР), рассчитанный на 50 листов;
  • ролики подачи;
  • ролики подхвата;
  • фрикционную площадку (подушку);
  • выходной лоток;
  • датчики – ручной подачи, наличия бумаги в лотке, картриджа, бумаги фьюзера и пр.

В центральном (как и обходном) лотке отсутствуют датчики формата бумаги. Ее размер определяется по первому загруженному листу при помощи программного обеспечения. Задние и боковые направляющие осуществляют регулировку тракта протягивания под разные форматы.

Наличие бумаги и количество листов в лотке контролируется механическим индикатором и специальными датчиками - фотопрерывателями, расположенными на плате механизма. Датчики управляются центральным процессором. Отсутствие бумаги сопровождается появлением на индикаторе передней панели либо на экране устройства соответствующего сообщение. Отделение листов производится при участии подпружиненной фрикционной площадки.

Универсальный обходной лоток предназначен для подачи бумаги нестандартного формата, конвертов и пленочных материалов. Специальный датчик, как и в предыдущем случае, определяет наличие печатного носителя, центральный процессор контролирует его подачу, а фрикционная подушка служит для разделения листов бумаги в лотке.

Функция роликов подачи и различных датчиков заключается в управлении регистрацией, передаче бумаги из входных лотков и протягивании ее через узлы, отвечающие за перенос, проявление, закрепление изображения и выдачу готового отпечатка. Датчик, расположенный на плате механизма печати, и активатор на раме центрального процессора контролируют правильность выхода бумажных листов из принтера.

Чтобы избежать проблем, связанных с электризацией бумаги, элементы тракта (в частности, ролики подхвата) подсоединяются к заземлению. Но основная задача подхватывающих роликов, управляемых соленоидом подхвата, заключается в захвате и передаче бумаги в принтер.

Расшифровки некоторых ошибок

Jam 0 – отсутствие бумаги в лотке или картриджа в аппарате.
Jam 1 – замятие бумаги между сенсором подачи и выходным датчиком.
Jam 2 – замятие бумаги на выходе.

Таким образом, изучив общие принципы подачи и протягивания бумаги в принтерах, вы легко сможете самостоятельно устранить появившиеся неполадки. Если не хотите рисковать или не обладаете достаточным свободным временем, обратитесь в сервисную компанию. Опытные специалисты обязательно вам помогут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий