25 дек. 2014 г.

СВЕТОДИОДНЫЕ ПРИНТЕРЫ

Светодиодный принтер – это разновидность печатных аппаратов, использующих лазерную технологию. Как и прочие принтеры, данное устройство предназначено для переноса цифрового текста или графического изображения на бумажный носитель. Отличия лазерной и светодиодной (LED) технологий заключаются в том, что в лазерных принтерах изображение наносится лучами лазера, а в светодиодных – линейкой светодиодов.

Светодиодные принтеры

Скорость печати, которую обеспечивают светодиодные принтеры, приблизительно равна производительности лазерных аналогов. При этом светодиодные модели имеют более компактные размеры, простую конструкцию и высокую надежность. По качеству печати светодиодная технология превосходит лазерную, но считается менее экономичной.

История развития светодиодных технологий в печати

LED технология является изобретением японской компании Casio. Но впервые монохромный светодиодный принтер создала и выпустила в продажу фирма OKI. Это произошло в 1987 году. А спустя всего год компания освоила производство цветных светодиодных принтеров.

В нашей стране светодиодные принтеры появились в 1996 году. Это были аппараты компании OKI. В 1999 году на российский рынок пришли светодиодные принтеры Kyocera и Panasonic. Но все же LED технологии в области печати продолжают ассоциироваться с OKI.

В свое время наибольшую популярность приобрела модель OkiPage 4W. Изначально устройство позиционировалось как домашний принтер, поэтому производители установили на него весьма низкую цену. Но именно из-за привлекательной стоимости принтеры OkiPage 4W в массовом порядке стали закупать малые, средние и даже крупные офисы, где аппараты быстро выходили из строя, не справляясь с большими объемами печати, в два, а то и три раза превышающими допустимую нагрузку.

И все же OKI не прекратила выпуск недорогих моделей! Так, в 2012 году на рынке появились цветные  LED принтеры данного производителя серии С300 и многофункциональные устройства МС300.

Как работает светодиодный принтер?

В основе работы светодиодного принтера лежит принцип сухого электростатического переноса. Источником света служит светодиодная линейка, количество светодиодов в которой составляет 2500-10000 шт. в зависимости от разрешения устройства. Линейка располагается вдоль поверхности фоточувствительного вала.

Методы переноса тонера на фотовал, затем на бумагу и последующего закрепления его в печке аналогичны методам, которые применяются в лазерной печати.  Когда свет от источника попадает на вал, на его освещенных участках происходит изменение заряда, благодаря чему к ним примагничиваются частицы порошкообразного тонера.

Прокатываясь по бумаге, вал вдавливает в нее тонер. Затем бумага поступает в узел термического закрепления (фьюзер), и под действием высокой температуры и давления тонер буквально впаивается в нее. Таким образом происходит закрепление изображения на печатном носителе.

Специалисты утверждают, что лучше закрепляется тонер со сферическими частицами, разработанный компанией OKI в 1996-м году. Использование неоригинальных расходных материалов и многоразовые перезаправки картриджей негативно отражаются на качестве печати.

Что такое сферический тонер?

Как упоминалось выше, сферический тонер с двойной структурой является фирменным ноу-хау компании OKI. Он был разработан специально для светодиодных принтеров. Но в настоящее время его аналоги производят и другие фирмы для применения в лазерных принтерах.

Каждая микроскопическая частица сферического тонера имеет шарообразную форму, при этом размер всех «шариков» примерно одинаков. Такая структура расходного материала обеспечивает максимальную четкость изображения, в отличие от обычного тонера, который размазывается по бумаге.

Сферический тонер с двойной структурой имеет твердую оболочку и мягкое, легкоплавкое ядро. При нагреве в печке ядро расплавляется быстрее, чем оболочка. В результате в момент попадания на печатный носитель оно уже представляет собой каплю жидкости, быстро и глубоко проникающую в структуру бумаги.

Достоинства светодиодных принтеров

Светодиодная линейка по размерам меньше, чем сканирующая система лазерных принтеров, соответственно, LED аппараты намного компактнее. Эта разница особенно заметна при сравнении устройств для цветной печати. В монохромных принтерах она тоже выражена, но менее ярко.

Механизм формирования изображения в светодиодных аппаратах содержит минимум подвижных частей, что делает устройство более надежным и простым в эксплуатации. Светодиодная линейка тоже представляет собой неподвижный элемент. Каждый ее светодиод располагается над определенным участком фоторецепторного вала и дает световое пятно одинакового размера и формы, поэтому изображение по всей поверхности листа, включая края, получается качественным.

При работе со светодиодным принтером у пользователя есть возможность применять технологию сглаживания (изменение размеров точек на светочувствительном барабане) и изменять яркость светодиодов, повышая таким образом качество изображения.

Фотобарабан и тонер-картридж в LED принтерах являются отдельными деталями. Это позволяет при расходе того или иного ресурса произвести замену одного элемента независимо от другого.

Недостатки светодиодных принтеров

Что касается недостатков светодиодных принтеров, то по большей части они вызваны неправильной эксплуатацией данных устройств. Во-первых, любая техника не должна работать на пределе своих возможностей. Но по факту это правило соблюдается далеко не всегда, в чем можно убедиться на примере OkiPage 4W.

Во-вторых, использование неоригинальных расходных материалов снижает качество печати. В то же время покупка оригинальных тонер-картриджей для LED принтеров обходится довольно дорого. Этот факт действительно можно отнести к недостаткам.

В-третьих, максимальная производительность светодиодных принтеров составляет 40 стр./мин. Это в три раза ниже, чем аналогичный показатель лазерных печатных устройств.

В-четвертых, разброс параметров яркости свечения светодиодов составляет +/-15-30 %. В линейке LED принтера их не менее 2500, а предусмотреть систему компенсации для каждого светодиода пока невозможно. В связи с этим из-за неравномерности свечения на изображении могут появляться полосы с пониженной или повышенной насыщенностью печати.

В-пятых, два отпечатка одного и того же изображения, сделанные на разных светодиодных принтерах, будут иметь незначительные отличия вследствие того, что абсолютно идентичных светодиодных линеек не бывает! Но это тоже нельзя в полной мере назвать недостатком, скорее, это особенность LED технологий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий