24 дек. 2014 г.

ВЫБОР МФУ ДЛЯ МАЛОГО ОФИСА.

В последнее время на рынке оргтехники появляется все больше многофункциональных устройств. Они постепенно вытесняют «сольные» копиры и принтеры, хотя о полном отказе от последних речь пока не идет. В то же время МФУ занимают доминирующие позиции благодаря демократичной стоимости и удобству в использовании.

Выбор МФУ для малого офиса.

Покупка МФУ – это лучший способ обеспечения необходимой оргтехникой малого офиса, в котором работают 2-5 человек. Такие устройства стоят недорого, но при этом выполняют функции сразу нескольких аппаратов: принтера, копира, сканера. В некоторых моделях имеется даже факс, телефон и модем!

Какому аппарату отдать предпочтение – струйному или лазерному, монохромному или цветному, простому или с расширенным функционалом, самому дешевому или более дорогому и престижному? Какие МФУ соответствуют оптимальным критериям цена-качество? Расскажем об этом в данной статье.

Выбор МФУ для малого офиса в первую очередь зависит от объемов печати и предполагающихся задач. В связи с этим, можно рассмотреть варианты приобретения монохромного струйного, монохромного лазерного, цветного струйного или цветного лазерного устройства в ценовых рамках до 20000 рублей.

Наиболее подходящими по большинству критериев являются лазерные (Brother DCP-7025R, Canon i-SENSYS MF4018, HP LaserJet M1120, HP LaserJet Pro M1132, HP TopShot LaserJet Pro M275, Kyocera FS-1016MFP, Samsung SCX-4500) и струйные (HP Officejet 6500, HP Officejet Pro 8100) многофункциональные устройства, а также другие аппараты.

Основными преимуществами МФУ Brother DCP-7025R являются компактные размеры, привлекательный дизайн, хорошее качество и скорость печати, быстрый сканер, большой объем памяти, наличие автоподатчика документов, а также возможность замены тонер-картриджа и фотобараана по-отдельности, что способствует снижению расходов на эксплуатацию аппарата.

Элегантный, компактный многофункциональный принтер Canon i-SENSYS MF4018 имеет точечную систему нагрева узла закрепления, благодаря чему выдает первую страницу через 9 секунд после вывода задания на печать. Скорость работы данного устройства – 20 стр./мин. Высококачественный сканер позволяет передавать цветные изображения с максимальной точностью.

Неплохим вариантом является МФУ HP LaserJet M1120. Основное его достоинство заключается в компактности, что очень важно для малого офиса. Остальные характеристики стандартные: месячная производительность – 5000 копий, ресурс картриджа – 2000 стр., объем памяти – 32 МБ, разрешение – 600х600 пикселей, скорость печати – 19 стр./мин., копирования – 14 стр./мин.

HP LaserJet Pro M1132 – многофункциональное монохромное устройство, работающее в режимах принтера, копира, сканера и факса. Аппарат обеспечивает скорость печати 18 стр./мин., при этом отличается низким энергопотреблением и доступной ценой.

Универсальный аппарат HP TopShot LaserJet Pro M275, помимо стандартных функций принтера, сканера, копира, прямой и удаленной печати, имеет возможность передавать изображения через Интернет, а также сканировать и распечатывать 3D объекты. Правда, насколько данная функция необходима для малого офиса, решать самим пользователям!

К основным преимуществам Kyocera FS-1016MFP относятся высокие ресурсы фотобарабана (100000 страниц) и тонер-картриджа (6000 страниц). Установленные ПЗИ-датчики позволяют четко копировать книжные развороты. Не самая низкая стоимость аппарата компенсируется возможностью его интенсивной и экономичной эксплуатации.

Samsung SCX-4500 – это МФУ высокого уровня. От прочих моделей его отличает невероятно стильный дизайн: черный глянцевый корпус, синяя подсветка индикаторов, сенсорная панель управления. Устройство работает очень тихо, а о нехватке бумаге и прочих проблемах пользователя извещают мелодичные звуковые сигналы. Samsung SCX-4500 станет не только надежным помощником сотрудников офиса, но и украшением рабочего интерьера.

Цветной аппарат 4-в-1 HP Officejet 6500, поддерживающий струйную технологию, обладает такими же функциями, что и лазерные МФУ Hewlett Packard. При этом он на 40 % экономичнее в плане энергопотребления. Скорость печати на таком устройстве составляет 31 стр./мин.

Цветное струйное МФУ HP Officejet Pro 8100 имеет функцию ePrinter, благодаря которой появляется возможность через беспроводное соединение распечатывать документы удаленно (в дороге, на отдыхе, из дома и т.д.). Данный аппарат обеспечивает скорость печати 35 стр./мин.

Важно также, чтобы устройство имело интерфейсы Bluetooth и Wi-Fi – это избавит и без того небольшое помещение от путаницы проводов. Если необходимо обеспечить работу нескольких сотрудников офиса с использованием одного аппарата, нужно выбирать МФУ с сетевой картой.

Наличие возможности производить печать напрямую с внешнего накопителя, карты памяти или цифровой фотокамеры позволит повысить оперативность действий офисных работников. Дополнительным плюсом является оснащение МФУ широкоформатным жидкокристаллическим дисплеем, на котором удобно просматривать изображения без подключения к компьютеру.

В целях экономии средств лучше выбирать МФУ, в которых могут использоваться совместимые и перезаправляемые тонер-картриджи, а в струйных аппаратах – СНПЧ. Она позволяет дозаправлять устройство, не разбирая и не открывая его.

И хотя большинство производителей печатной оргтехники не приветствуют повторную заправку картриджей, это является лучшим способом снизить расходы на печать в несколько раз. К тому же многоразовое использование картриджей далеко не так вредно для МФУ и принтеров, как заявляют компании-изготовители. Скорее всего, это объясняется их желанием получить большую прибыль от продажи расходных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий