24 дек. 2014 г.

КАК ВЫБРАТЬ ПРИНТЕР ДЛЯ ДОМА?

Выбор принтера – задача сложная, особенно если речь идет о печатающем устройстве для домашнего использования. Изучив рынок, нужно заранее определиться с моделью, чтобы не переплатить за бесполезные опции, но в то же время получить все необходимые функции. Но как быть, если большинство моделей принтеров, имеющихся в продаже, похожи друг на друга как близнецы?

Как выбрать принтер для дома?

Для начала нужно изучить предложения различных производителей и online магазинов, поискав информацию в Интернете. Естественно, в первую очередь следует обратить внимание на скорость и качество печати принтера, другие рабочие параметры, стоимость обслуживания и расходных материалов. Также немаловажную роль игранет внешний вид и эргономичность устройства, ведь оно должно вписаться в интерьер квартиры или дома.

Итак, какой принтер выбрать: настольный или напольный, цветной или монохромный, струйный или лазерный, проводной или дистанционный? Что касается первой позиции, то здесь сомнений не возникает. Зачем загромождать жилое пространство огромным агрегатом? Лучше остановить выбор на компактном настольном устройстве, практически бесшумном в процессе работы.

Далее, если отсутствует необходимость в частом распечатывании цветных фотографий, картинок или профессиональных чертежей (в формате А3 и более), следует рассмотреть принтеры, обеспечивающие качественную монохромную печать текстовых документов и расчетных таблиц в формате А4.

Самое сложное – это выбор между струйной и лазерной технологией. Здесь опять же нужно определиться с задачами: качественные черно-белые документы выдает лазерный принтер, а четкие, яркие картинки – струйный. Поэтому если дома вы собираетесь не работать, а заниматься творчеством или распечатывать фото с цифровой камеры, то для вас оптимальным вариантом будет покупка струйного аппарата.

Но струйный принтер производит печать при помощи черных и цветных чернил (голубых, пурпурных и желтых), которые на бумаге подвержены воздействию влаги и света, поэтому со временем копии могут выцветать. Получение изображений в лазерном принтере обеспечивает тонер-порошок, лишенный вышеперечисленных недостатков.

В конструкции струйного принтера содержится много механических деталей, поэтому его можно назвать менее надежным. И скорость печати выше у лазерного аппарата! Правда, он стоит дороже, особенно если речь идет о полноцветном устройстве, но зато расходные материалы к нему стоят дешевле, при этом их ресурс значительно больше. Узнать цену себестоимости отпечатка можно, изучив информацию в Интернете или пообщавшись с сотрудниками сервисных центров.

Существуют еще и матричные принтеры, но они созданы по устаревшей технологии, работают шумно и не обеспечивают должного качества отпечатков, поэтому приобретать такой аппарат вряд ли имеет смысл. Скорее всего, в ближайшее время матричные принтеры полностью себя изживут.

Что касается фотопринтеров, то эти аппараты настолько узкоспециализированы, что их скорее следует рассматривать в качестве профессиональных инструментов, а не домашних принтеров широкого пользования. Для них необходимо покупать специальные картриджи и дорогую фотобумагу. Поэтому, если вы не являетесь профессиональным фотографом, этот вариант можно не рассматривать.

Немаловажное значение имеет и интеграция принтера с операционной системой вашего компьютера. Обычно с установкой драйверов к современным устройствам проблем не возникает, но к некоторым принтерам прилагается программное обеспечение, плохо адаптированное к Windows 7 или другим ОС.

Как вариант предлагаем рассмотреть многофункциональное устройство Panasonic KX-MB1520. Купив данное МФУ, вы получите не только принтер, но и еще три полноценных модуля: копир, сканер и факс. В качестве расходных материалов к этому аппарату используются стандартные неоднократно перезаправляемые тонер-картриджи KX-FAT400A7 и тонер-картриджи с увеличенным ресурсом KX-FAT410A7. Также большой популярностью пользуется техника BrotherCanonEpsonHPOkiOlivettiSamsungXerox и др.

Важно сделать правильный выбор с первого раза, ведь, в отличие от компьютера, который можно усовершенствовать (поменять видеокарту, добавить оперативную память и т.д.), вносить изменения в конструкцию печатающих устройств нельзя. А возврату офисная техника с частично израсходованным ресурсом, естественно, не подлежит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий