24 дек. 2014 г.

ДЕФЕКТЫ ЛАЗЕРНОЙ ПЕЧАТИ.

Чем сложнее техника, чем больше процессов происходит при ее работе, тем больше вероятность сбоя или возникновения неисправности на каком-либо этапе. Это касается и лазерных принтеров – современных электронно-механических аппаратов. Неполадки в работе электронных систем и механизмов, чаще всего вызванные износом комплектующих, приводят к образованию дефектов на печатном носителе, которые, впрочем, можно исправить.

Дефекты лазерной печати.

При включении печатного устройства мы слышим определенные звуки – это аппарат готовится работе. Приходят в движение узлы и компоненты картриджа, происходит проверка работоспособности валов, возможности правильного разогрева фьюзера и т.д.

При отправке страницы на печать, происходит зарядка барабана и засвечивание, то есть луч лазера фиксируется в тех местах, на которых будет закрепляться тонер. Данный процесс представляет собой создание прообраза будущего изображения.

Дефекты, которые полностью или частично снижают качество отпечатков, могут возникнуть на любом из вышеперечисленных этапов, вызвав необходимость ремонта принтера.

1.​ Если вокруг насыщенных частей изображения появляется фоновый ореол, это говорит о загрязнении или повреждении ролика переноса. Чтобы убрать дефект, для начала нужно протереть ролик мягкой, сухой тканью без ворса, не касаясь пальцами его поверхности. Если это не помогло, ролик переноса придется заменить.

2.​ Выход частично пустого листа может быть связан с захватом нескольких листов в связи с износом тормозной площадки или ролика захвата, а также наличия статического электричества, благодаря которому листы слипаются друг с другом. В этом случае нужно заменить бумагу и проверить исправность вышеназванных деталей. Иногда подобный дефект бывает вызван сбоем в программной конфигурации.

3.​ Если на листе появляется полоса, состоящая из хаотично разбросанных точек, это может означать, что бункер отработки переполнен, и тонер просыпается на бумагу, либо между фоторецептором и восстанавливающим лезвием попала соринка. Чтобы устранить данный дефект, следует разобрать и прочистить картридж.

4.​ Лист с белыми пятнами (пропусками) сигнализирует о загрязнении или повреждении ролика переноса либо наличии дефекта в картридже. Соответственно, ролик или картридж нужно заменить.

5.​ Если вдоль листа бумаги тянется серая полоса с неровными краями, значит, ракель плохо очищает фоторецепторный барабан от остатков тонера, либо бункер отработки переполнен. Для устранения дефектов следует разобрать и прочистить картридж или заменить изношенный ракель.

6.​ Небольшая белая полоса с четкими границами появляется на бумаге из-за невозможности поступления тонера на магнитный вал. Для того чтобы устранить этот дефект, нужно прочистить картридж.

7.​ Появление в центре листа белой полосы с размытыми краями, которая с каждой копией становится шире, связано с недостаточным количеством тонера. В этом случае нужно дозаправить или поменять тонер-картридж.

8.​ Иногда на поверхности листа с одинаковым интервалом появляется фоновое изображение. Это связано с нарушением электростатических свойств фотобарабана, а если конкретно – то фоторецептор, вероятнее всего, принимает отрицательный заряд не полностью. Проблема устраняется путем замены данной детали.

9.​ Если же посторонний фон охватывает весь лист, это значит, что тонер переносится на фотобарабан даже там, где не должно быть изображения. Такая проблема обычно связана с загрязнением магнитного вала, оптики аппарата или использованием некачественного тонера. Соответственно, магнитный вал и оптику нужно очистить, а тонер – заменить.

10.​ Повторяющееся изображение (накладка фрагментов) вдоль листа бывает вызвана износом или плохим электрическим контактом ролика заряда, в результате чего отрицательный заряд на поверхности фоторецептора не возобновляется. Проблема решается путем чистки контактов или замены заряжающего вала.

11.​ Если буквы на отпечатке наползают друг на друга, то говорят об эффекте сжатой печати. Такой дефект может быть вызван износом или повреждением шестеренок принтера либо износом втулок картриджа. После замены изношенных деталей качество печати должно восстановиться. Во избежание появления подобных дефектов, не рекомендуется многократно перезаправлять картриджи.

12.​ Выход листов с пятнами на обратной стороне копии сигнализирует о загрязнении картриджа, фьюзера, роликов переноса, подачи или захвата. Также этот дефект может быть связан с несоответствием бумаги установленным требованиям либо неправильной ее подачей. Для того чтобы устранить проблему, необходимо сначала понять, какой из узлов виноват в ее возникновении. Если же дело в бумаге – ее нужно просто заменить.

13.​ Деформация бумаги в виде складок происходит вследствие некорректной ее подачи или неправильной регулировки направляющего лотка. Чтобы исправить данный дефект, нужно вытащить бумагу, выключить принтер, а затем снова включить и отрегулировать лоток.

14.​ Появление равномерно блеклого или перенасыщенного изображения может быть вызвано отсутствием напряжения на ролике переноса или заряда на коротроне, повреждением HVPS, остановкой фотобарабана, отсутствием девелопера для двухкомпонентных устройств, отсутствием заземления фоторецептора, поломкой пружины-контакта магнитного барабана, плохим контактом или наличием большого промежутка между магнитным валом и фоторецепторным барабаном, смещением магнитного вала, повреждением в блоке лазера или системе его управления, наличием препятствия на пути лазера, попаданием в устройство яркого света или постороннего тонера, экспонированием всей поверхности фоторецепторного барабана или плохими контактами ролика заряда. Для того чтобы понять конкретную причину появления данных дефектов, необходимо разобрать часть принтера и картридж.

Эффективно решить все проблемы, связанные с работой лазерного принтера, поможет своевременная профилактика, диагностика и ремонт в специализированном сервисном центре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий