24 дек. 2014 г.

СМАЗКИ ДЛЯ ТЕРМОПЛЕНОК.

Представить себе современный офис без электронно-механических печатных устройств просто невозможно! Они являются первыми помощниками в бизнесе и эксплуатируются довольно интенсивно. Нередко принтеры покупают и для домашнего использования. Но ни одно устройство не может работать без расходных материалов, которые тоже изнашиваются и ломаются. Для их ремонта предназначены ЗИП, сервисные наборы, смазки и жидкости.

Смазки для термопленок

Наиболее частой причиной неисправностей в термоузлах лазерных принтеров, работающих в условиях трения и высоких температур, является повреждение резинового прижимного вала, подшипников скольжения, пластмассовых шестеренок привода термоузла,  термоэлемента и термопленки. При замене данной детали обязательно используются термосмазки. Их производят различные фирмы.

Рейтинг термосмазок

Качество смазочных материалов, используемых при сборке, ремонте и сервисном обслуживании лазерных принтеров, напрямую влияет на надежность и долговременную эксплуатацию данных устройств.

Примерный рейтинг термосмазок разных типов по брендам выглядит следующим образом:

• original – первое место по качеству и второе место по цене (дороговизне);
• Katun PN Product – второе место по качеству и первое место по цене;
• L-Tek – третье место по качеству и третье место по цене;
• zip-универсал – четвертое место по качеству и четвертое место по цене;
• CK-0551 – пятое место по качеству и пятое место по цене;
• Ricoh (силиконовое масло) – шестое место по качеству и седьмое место по цене;
• CK-0527 – седьмое место по качеству и шестое место по цене;
• SmarTF- восьмое место по качеству и восьмое место по цене.

Таким образом, самыми лучшими считаются оригинальные, универсальные смазки, а также продукция Katun PN Product и L-Tek. Они идеально работают в лазерных принтерах любых производителей и моделей. Но и стоят, естественно, дороже!

Данный рейтинг составлен на основе практического применения вышеперечисленных материалов в течение 1,5 лет. Конечно, его нельзя назвать исчерпывающим, ведь в него не вошла продукция многих известных компаний, в частности, Molykote и ПМС.

Термосмазки Molykote

Термосмазки, выпускаемые под этим брендом, отличаются пластичностью, низкой испаряемостью, совместимостью с эластомерами и пластиками, устойчивостью к воздействию высоких температур и химических веществ. Они идеально подходят для сервисного обслуживания и ремонта офисной оргтехники, обеспечивая плавность и бесшумность движения механизмов и значительно увеличивая срок службы подшипников и термопленок.

Силиконовое масло ПМС

Неплохой смазкой для термопленки считается силиконовое масло ПМС-200. Показатель его вязкости – 200. Масло также подходит практически для всех принтеров, обеспечивает отсутствие пробуксовки термопленки, стоит сравнительно недорого, а расходуется очень экономно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий