24 дек. 2014 г.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ МАТРИЧНЫЕ ПРИНТЕРЫ?

Матричный принтер представляет собой печатное компьютерное периферийное устройство с ударным механизмом, формирующее на бумаге изображение, состоящее из отдельных маленьких точек. Механизм матричного принтера был разработан инженерами корпорации Seiko Epson в 1964 году. Таким образом, данные устройства являются старейшими на рынке печатной оргтехники.

Где применяются матричные принтеры?

Принцип работы матричного механизма заключается в следующем: микроскопические вольфрамовые иглы, выстроенные в определенном порядке (одним или двумя столбцами либо в форме ромба)  на печатной головке (матрице), расположенной на каретке, приводятся в действие электромагнитами и, двигаясь по поперечным направляющим, в заданной последовательности ударяют по красящей ленте, упакованной в картридж. В результате на бумаге образуются крошечные вмятины, заполненные тонером. Их расположение и формирует текст или картинку. От количества игл зависит качество и скорость печати.

Самыми распространенными являются 9- и 24-игольчатые модели. 9-игольчатая головка меньше нагревается, но обеспечивает не очень хорошее качество оттиска. Чтобы увеличить скорость печати, некоторые производители оборудуют матричные принтеры сдвоенными и счетверенными 9-игольчатыми головками.

24-игольные принтеры позволяют производить печать более высокого разрешения, но при этом работают гораздо медленнее. В настоящее время они востребованы в очень узких областях.

Для того чтобы иметь возможность использовать для печати носители разной толщины, в матричных принтерах имеется ручная или автоматическая функция регулировки зазора между бумагоопорным роликом и печатающей головкой.

Картридж матричного принтера содержит нейлоновую красящую ленту длиной около 6 м и узлы для ее протяжки и натяжения. Более короткая лента подкрашивается при помощи фетрового ролика, пропитанного краской, или специального бункера.

Матричные принтеры поддерживают алфавитно-цифровой и графический режимы. Однако при воспроизведении графических изображений скорость печати заметно падает.

Наиболее популярными матричные принтеры были в 70-80-х годах минувшего века. Первые аппараты в процессе работы издавали громкие, неприятные звуки. Впоследствии конструкция этих устройств совершенствовалась в направлении снижения шумности и повышения скорости печати.

В настоящее время они вытеснены струйными и лазерными принтерами, но остались сферы деятельности, где матричные принтеры используются до сих пор и, видимо, будут использоваться еще довольно долго. Это магазины, банки, платежные терминалы, почтовые отделения, билетные кассы, вычислительные центры, финансовые отелы различных учреждений, где производится потоковая печать.

Соответственно, в большинстве случаях для печати на матричных принтерах применяется чековая лента или рулонная либо фальцованная перфорированная бумага. Листовая бумага тоже используется, но требует ручной заправки. Лишь в некоторых моделях имеется опция автоподачи бумажных листов.

Использование матричных принтеров обеспечивает приемлемое качество печати при довольно низких затратах. В настоящее время данные устройства продолжают выпускать компании StarEpson, Citizen, Okidata и др.

Существует два типа матричных принтеров:

1. последовательно-матричные (точечно-матричные) – содержат 9 игл, расположенных в один ряд, 18 игл - в два ряда либо в виде ромба или 24 иглы – в два вертикальных ряда; ряды символов формируются в результате движения головки поперек бумаги;
2. линейно-матричные – благодаря модульной компоновке игл на пружинных ножках и челночному механизму, все точки в строке печатаются одновременно, затем бумага сдвигается вертикально, печатается следующая строка и т.д. Такой метод наиболее эффективен в плане скорости печати (1400-1800 строк в минуту), к тому же линейно-матричные принтеры при работе производят меньше шума.

При помощи матричных принтеров можно производить печать в цвете. Для этого используются картриджи с четырьмя красящими лентами CMYK, позволяющие получать семицветное изображение. При этом четыре основных цвета печатаются в один проход, а три дополнительных – в два прохода.

Конечно, матричные принтеры не созданы для получения цветных фотореалистичных изображений, они пригодны для распечатки простой графики и цветного текста. К тому же при контакте с черным первичные цвета на ленте постепенно загрязняются, в результате чего нарушается цветопередача.

Но, несмотря на все недостатки, матричные принтеры обладают и несомненными достоинствами, позволяющими им до сих пор оставаться востребованными. Главное преимущество данных устройств заключается в формировании стойкого изображения, которое невозможно ни смыть, ни стереть, ни вытравить, ведь след от иглы все равно останется.

Кроме этого, матричные принтеры отличаются экономичностью, простотой конструкции, высокой надежностью, большим ресурсом, удобством эксплуатации и технического обслуживания, непритязательностью к качеству бумаги, возможностью одновременно печатать несколько копий с применением «копирки» и длительностью срока службы красящей ленты, которая рассчитана на 8 000 000 символов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий