24 дек. 2014 г.

ЧЕМ ОПАСНА СТАРАЯ ОРГТЕХНИКА?

Производство офисного оборудования увеличивается с каждым годом. Компании-изготовители выпускают на рынок все больше усовершенствованных и инновационных технических устройств. При этом сам процесс производства электронной техники считается экологически чистым: люди работают в сверхчистых помещениях в практически стерильной одежде. Но…

Чем опасна старая оргтехника?

Многие организации не спешат выбрасывать старую оргтехнику, пытаясь «выжать» из нее максимум сверх заявленного ресурса. А между тем экономия на офисном оборудовании может быть опасной для здоровья сотрудников – к такому выводу пришли ученые из Квислендского технологического университета (Австралия) после проведения ряда исследований. Результаты были опубликованы в научном издании Environmental Science and Technology. Какой же вред приносит старая, выработавшая свой ресурс оргтехника?

Опасность старой оргтехники в офисе

Любой аппарат имеет определенный срок службы. Производитель гарантирует его бесперебойную и безопасную работу именно на этот период. А потом происходит изнашивание отдельных элементов, выход из строя узлов и деталей и т.д. Их замена сотрудниками сторонних организаций не всегда производится с соблюдением технологий, а зачастую таких технологий просто не существует, так как производственные компании не рассчитывают на то, что их устройства будут эксплуатироваться, к примеру, десять лет вместо заявленных пяти.

Основная проблема старых лазерных принтеров состоит в том, что во время работы они «чадят», то есть выделяют в атмосферу частички порошкового тонера, особенно при печати рисунков, чертежей, таблиц и графических изображений, требующих повышенного расхода краски. Это относится к некоторым лазерным моделям даже таких известных производителей, как CanonHPToshiba и Ricoh. Чем старше принтер, тем больше он «чадит», активизируясь после замены тонера. При этом никакая, даже самая современная вентиляционная система не может справиться с загрязнением воздуха внутри офиса, вызванным данной причиной!

Таким образом, человека, находящегося в одном помещении со старым, работающим на последнем издыхании принтером, можно сравнить с пассивным курильщиком, вынужденным вдыхать ядовитые вещества. Он рискует получить следующие заболевания:

  1. бронхиальную астму – вследствие попадания в легкие крупных частиц тонера, содержащих большое количество токсинов;
  2. рак трахеи и легких – вследствие попадания в дыхательные пути мелких (менее 1 микрометра) канцерогенных частиц тонера;
  3. обострение хронического бронхита, пневмонии, а также развитие аллергических реакций и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Если таким оборудованием пользуется беременная женщина, или ее рабочее расположено рядом с ним, то проблемы со здоровьем грозят не только ей, но и ее будущему ребенку. Однако справедливости ради нужно отметить, что не все модели лазерных принтеров выбрасывают в атмосферу отработанный тонер. И даже если выбросы происходят, их концентрация не всегда является критической.

Но что же делать, если старая оргтехника все же не соответствует критериям экологической безопасности? Не стоит забывать о том, что обеспечение комфортных условий труда является одной из главных задач руководства любой организации. Поэтому не нужно собирать офисный хлам!

Для борьбы с изношенной техникой в Австралии, на основании письма ученых из КТУ и при поддержке профсоюзов, принят специальный закон, который предписывает оснащать старые аппараты, если такие имеются в офисе, специальными ярлыками, напоминающими о потенциальной опасности при их использовании, доплачивать персоналу, вынужденному работать во вредных условиях или выносить приборы в отдельное помещение с хорошей вентиляцией и возможностью регулярного естественного проветривания. Кроме этого, жесткие требования предъявляются и к замене отработавших свой ресурс картриджей.

После вступления в действие данного закона многие австралийские компании поспешили расстаться со старыми «нечистоплотными» печатными устройствами и купить новую офисную технику. Возможно, стоит законодательно ввести аналогичные требования и в других странах мира, в том числе в России?

Опасность неправильной утилизации старой офисной техники

Но помимо того, что морально и физически устаревшую оргтехнику следует регулярно менять на новую, электронный лом необходимо утилизировать в соответствии с программой ЮНЕП (по защите окружающей среды). Это нужно делать обязательно, поскольку при неправильной утилизации происходит высвобождение тяжелых металлов и опасных химикатов, которые выделяются в землю, воду и атмосферу.
Современная техника и электроника (включая не только принтеры, но и персональные компьютеры, ноутбуки, телевизоры, телеком-оборудование, холодильники, стиральные машины и пр.) довольно быстро устаревает морально, а новые аппараты предлагаются по вполне доступной цене. Поэтому ежегодно на свалку отправляются миллионы тонн приборов, комплектующие которых содержат вредные элементы, в частности, тяжелые металлы: свинец, кадмий, сурьму, бериллий, хром, ртуть, цинк, никель, селен, кобальт и даже мышьяк (в самых старых моделях ЭЛТ). Все они представляют опасность как для окружающей среды, так и для здоровья людей.

Например, свинец вызывает поражение почек, крови и центральной нервной системы. Бромированные огнезащитные составы – хлорорганические ретарданты провоцируют гормональные сбои и отрицательно влияют на мозговую деятельность. Кадмий имеет тенденцию накапливаться в организме, и его избыток приводит к развитию остеопороза, заболеваниям легких и почек. Хром является сильнейшим «провокатором» аллергических реакций, а также может способствовать нарушению ДНК. Не менее опасен поливинилхлорид: он выделяет активные канцерогенные вещества – диоксины, которые вызывают онкологические заболевания.

Техногенные отходы, в отличие от органического мусора, не утилизируются путем активизации природных процессов регенерации. Также материалы, содержащие тяжелые металлы, нельзя сжигать. Переработка устаревшей электроники должна производиться специальными способами, не наносящими вред окружающей среде. Конечно, подобная утилизация требует материальных затрат, и зачастую немаленьких, но разве это важно, когда речь идет о выживании человечества?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий