24 дек. 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ РАКЕЛЬ, И КАКУЮ ФУНКЦИЮ ОН ВЫПОЛНЯЕТ?

В офисных принтерах и промышленных аппаратах для глубокой и трафаретной печати, а также электрографии, используется такой элемент, как ракель. Что он собой представляет, и для чего предназначен?

Что такое ракель, и какую функцию он выполняет?

Слово Rakel имеет немецкое происхождение и обозначает «скребок». Данная деталь лазерного картриджа представляет собой чистящее лезвие, предназначенное для равномерного распределения и удаления излишков тонера с фотобарабана с целью обеспечения отличного качества и безупречной четкости получаемых отпечатков. Ракели бывают различных размеров: 10 мм, 27 мм, 30 мм и больше.

При использовании картриджа свыше срока его службы, ракель может сломаться. Данная деталь занимает второе место по износу после фоторецепторного барабана! Одним из признаков ее поломки является появление на отпечатанной странице длинной продольной полосы толщиной примерно 3,2 мм. Это значит, что ракель порезан или изношен.

Если в результате налипания тонера на барабан отпечаток получается не белым, а серым, это говорит сильном затуплении ракеля и его полном выходе из строя. В таком случае необходимо менять лезвие, а еще лучше – весь картридж. Кстати, по этой причине рекомендуем приобретать новые картриджи, а не перезаправлять старые, и не пытаться произвести ремонт самостоятельно.

При неправильной заправке картриджа ракель, а также другие детали, можно повредить механически. Смещение чистящего лезвия приводит к выходу из строя фотобарабана, а недостаточная смазка – к слипанию этих двух элементов, особенно при длительном застое картриджа.

В глубокопечатных машинах используется ракель в виде упругой стальной ленты, который удаляет излишки краски с пробельных деталей формного цилиндра, а в аппаратах, обеспечивающих полноцветную лазерную печать, его функция заключается в удалении красочного порошка с ремней переноса.

В трафаретной печати применяется ракельное полотно. От его качества зависят характеристики напечатанного изображения. Ракель обеспечивает продавливание краски сквозь печатную форму. Ранее для производства этого элемента использовался природный каучук, но сегодня ракели для трафаретной печати в основном изготавливают из полиуретана, неопрена и других синтетических материалов, обладающих хорошей устойчивостью к химическим и физическим воздействиям. Гораздо реже встречаются ракели из резины, войлока и дерева.

На работу ракеля влияют различные свойства и факторы, в том числе плотное прилегание к барабану, точность размеров, качество поверхности, острота краев, невосприимчивость к трению, воздействию УФ или сольветных печатных красок и растворителей. Качественное ракельное полотно выдерживает длительные нагрузки, предотвращает смазанность, размягчение и разбухание изображения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий