24 дек. 2014 г.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОДДЕЛЬНЫЙ КАРТРИДЖ?

Существуют оригинальные и альтернативные картриджи для принтеров: лицензионные, совместимые (в том числе перезаправляемые, которые можно использовать неоднократно, восстановленные, или рецикленные), а также откровенно поддельные, произведенные неизвестными фирмами и имитирующие оригинальные расходные материалы для принтеров.

Как определить поддельный картридж?

Оригинальные картриджи – это «изобретение» компании Hewlett Packard, которая на упаковке указывает информацию о том, что изделие состоит только из подлинных компонентов производства HP. В принципе, по качеству они аналогичны лицензионным и совместимым расходным материалам, которые официально производят другие компании, а стоят в два или три раза дороже.

Производители не рекомендуют применять восстановленные и повторно заправленные картриджи из собственных экономических соображений, но использование поддельных расходных материалов действительно может нанести вред чувствительной оргтехнике. Чаще всего подделывают картриджи таких знаменитых компаний, как HP и Canon, особенно модель Canon E-30. Как определить фальсификацию?

В первую очередь нужно смотреть на упаковку. Зачастую мошенники не уделяют должного внимания качеству материала и полиграфическому дизайну. И совершенно напрасно! Оригинальные или совместимые картриджи продаются в стандартных, равномерно склеенных полупрозрачным матовым термическим клеем коробках из плотного картона с четким, насыщенным рисунком на лицевой стороне и характерным цветом «мокрого песка» на тыльной. Клей не тянется, как резиновый, а картон не расслаивается. Коробки с поддельными картриджами, как правило, выглядят неаккуратно, цвета на них тусклые, на внутренней стороне заметны следы от неоднократного проклеивания.

Далее, известные производители снабжают упаковку различными средствами визуальной защиты. Например, на картриджах для струйных и лазерных (монохромных и цветных) принтеров HP должна быть специальная наклейка с надписью Original Ink или Original Toner. Она располагается либо в правом верхнем углу, либо в левой части упаковки на отрывной полосе. Половинки наклейки контрастны по отношению друг к другу. При смене угла зрения их цвет, а также цвет надписи, меняется от светло- до темно-синего. Надпись OK при этом как бы движется в сторону, противоположную наклону упаковки. Иногда наклейки также содержат баркод.

Подобные голограммы есть и на упаковках картриджей Canon. Они расположены вверху на передней или боковой грани. Голограмма имеет прорубные полоски на верхней и нижней частях, а изображение, в зависимости от угла наклона, переливается от желтого до насыщенного зеленого цвета. При попытке оторвать наклейку на коробке образуется задир (проплешина). Проверить подлинность голограмм Canon можно при помощи специального тестера, представляющего собой полоску с двумя прямоугольными отверстиями разного цвета.

Подобный тестер для проверки оригинальности картриджей предлагает использовать и компания Panasonic. Голограммы имеются на коробках всех расходных материалов данного производителя. Под различными углами просмотра изображение меняет цвет от золотистого до темно-зеленого, почти черного. На голограммах Panasonic нового образца используется 3D изображение.

Оригинальные картриджи Kyocera имеют защитную голограмму на крышке тонерного бункера на торцевой части изделия. При этом и крышка, и сам бункер должны быть хорошо запаяны.

Защитная голограмма на картриджах Samsung выполнена в виде квадрата, в центре которого на голубом фоне располагается фирменный трендовый лейбл. При наклоне изделия читаются многочисленные надписи SAMSUNG, перевернутые по отношению друг к другу. Надписи имеют выпуклую конфигурацию и при просмотре под различными углами переливаются до золотистого оттенка. В центре голограммы имеется перфорация в виде двух волнистых линий. В левом нижнем углу защитной наклейки нового образца расположен QR код.

Производитель Xerox тоже наклеивает на коробки со своей продукцией прямоугольные голограммы, содержащие переливающийся логотип бренда и диагональные надписи «оригинальный» на нескольких языках: AUTENTICO, GENUINE, ORIGINAL, VERITABLE.

Однако картриджи без надписей на голограмме и даже вовсе без защитной наклейки далеко не всегда являются поддельными. Дело в том, что знаменитые компании часто меняют концепцию упаковки, и делается это именно в целях защиты от фальсификации продукции. Информация о том, при выпуске каких серий применялись наклейки, есть в специализированных каталогах. Таким образом, в продаже одновременно могут находиться картриджи с наклейками нового, старого образца или вовсе без наклеек.

Внутри коробки картриджи упаковываются в черные пластиковые пакеты, плотность которых зависит от размера модели: чем больше изделие, тем плотнее упаковка. Некоторые модели производителей Canon и HP упаковываются в надувные пакеты. Инструкция по использованию изделия либо свободно лежит в коробке, либо приклеивается к пакету с картриджем при помощи скотча, но не при помощи клея.

Что касается самого картриджа, то на нем не должно быть никаких царапин и прочих изъянов. Любой дефект корпуса говорит о том, что данное изделие уже использовалось. Также следует сверить номер партии и дату производства на коробке и на картридже: они должны совпадать.

Ну и, конечно же, следует обращать внимание на стоимость. Если вам предлагают оригинальный картридж дешевле на 20-30 %, чем в других фирмах, то, скорее всего, это подделка. В данном случае речь не идет о совместимых или рецикленных картриджах.

Иногда в большой партии оригинальных расходных материалов попадается некоторое количество подделок. Недобросовестные продавцы специально «разбавляют» партию, чтобы снизить стоимость отдельной единицы товара. Таким образом, покупка картриджа в любом случае носит элемент лотереи. Чтобы исключить подобные моменты, нужно приобретать продукцию у известных, проверенных продавцов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий