24 дек. 2014 г.

СРЕДСТВА ДЛЯ ЧИСТКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ КАРТРИДЖЕЙ.

При заправке или восстановлении картриджа лазерного принтера в обязательном порядке необходимо производить очистку поверхностей от налипшего тонера и загрязнений другого рода. От этого напрямую зависит срок службы компонентов и качество печати. Но поскольку картридж является довольно «нежным» и конструктивно сложным элементом, для его очистки нельзя использовать традиционные бытовые моющие средства и химические составы.

Средства для чистки и восстановления поверхностей картриджей.

Вообще, специалисты считают, что «внутренности» принтера и комплектующих должны как можно меньше подвергаться механическим воздействиям, чтобы не нарушать свойства системы. Но при эксплуатации любого устройства избежать этого невозможно. Поэтому так важно при обслуживании принтеров использовать только специальные высококачественные средства.

Многие солидные производители (Hi-Black, Katun, Kynar и др.) выпускают специальные составы для чистки и восстановления поверхностей деталей лазерных картриджей: средство для магнитных валов или резиновых роликов и тормозных площадок, изопропанол, тальк для ракелей и фоторецепторов, а также промывочную жидкость для струйных картриджей.  Их продукция отличается высоким качеством, нетоксичностью, хорошими растворяющими свойствами, отсутствием следов, соответствием европейским стандартам и исключительной безопасностью. Чистящие средства выпускаются в алюминиевых баллончиках с ручной помпой, флаконах из высококачественного пластика, а также других емкостях.

Одним из самых эффективных чистящих средств считается сухой фильтрованный ионизированный сжатый воздух, «упакованный» в баллончики. Способ чистки сжатым воздухом рекомендован для всех типов картриджей. Он является довольно щадящим, так как, вычищая пыль из самых узких отверстий быстро и качественно, не оказывает на элементы комплектующих механического и химического воздействия. Важный момент: очистку картриджей данным способом нужно проводить с использованием специальных насадок, регулирующих максимальное давление воздуха (не более 2 бар).

С помощью мягкой салфетки и жидкого средства для очистки роликов можно аккуратно удалить грязь, пыль, остатки смазки и налипший тонер с резиновой поверхности данной детали и восстановить ее свойства.

Изопропанол – это вещество, предназначенное для обезжиривания поверхностей различного типа и удаления с них грязи. На его основе производят средство для обработки резиновых деталей IsoClene, а также ряд других сервисных жидкостей.

Средство для очистки магнитных валов, которые, как правило, сделаны из алюминия, растворяет запекшийся тонер и возвращает поверхности первоначальные рабочие свойства.

Обработка поверхностей фотовалов и ракелей специальным тальком, или смазывающим порошком, сделанным из фторированного полимера, позволяет уменьшить трение и увеличить срок службы данных деталей. Однако при их обработке этим материалом необходимо следить за тем, чтобы его частички не попали на ролик первичного заряда.

Предназначение промывочной жидкости заключается в восстановлении печатающих свойств струйных картриджей.

Даже если у вас под рукой нет специальных средств для чистки и восстановления поверхностей картриджей, никогда не используйте для этих целей этиловый спирт, спиртосодержащие вещества и ацетон. Они могут повредить поверхность магнитного вала, фоторецепторного барабана, роликов заряда, дозирующего и чистящего ракеля, что, естественно, отразится на качестве печати и работе принтера в целом.

В меньшей степени опасен для «внутренностей» лазерного картриджа керосин. На его основе даже производят чистящее средство для резиновых поверхностей PlatenClen. Однако его не рекомендуется использовать для обработки хлорвиниловых зарядных валов.

Что касается вала первичного заряда (PCR), то, при отсутствии специальных средств, его можно чистить только безворсовыми салфетками, смоченными водой, а затем хорошо отжатыми, чтобы на поверхности детали не оставалось капелек.

По общим правилам использования того или иного реагента для удаления загрязнений различной природы, ацетон применяется для удаления тонерного нагара, изопропил – остатков тонера с фотобарабана, спирт и мыло – органических загрязнений (масла, жира, отпечатков пальцев), раствор аммиака – плотных слоев пыли. В то же время никто не даст вам гарантию, что использование данных средств не причинит вреда комплектующим печатающего устройства!

Таким образом, для очистки и восстановления поверхностей элементов лазерных картриджей обязательно нужно пользоваться специальными средствами. Они продлевают срок службы расходных материалов, но только при условии правильного применения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий